...

Генсек Совета Европы: Совет Европы поддрежит любое решение Совбеза ООН по статусу Косово

Другие страны Материалы 26 июня 2007 14:41 (UTC +04:00)
Генсек Совета Европы: Совет Европы поддрежит любое решение Совбеза ООН по статусу Косово

Совет Европы поддрежит любое решение Совбеза ООН по статусу косовского края, заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, передает "Риа-Новости".

"Вопрос о Косово решается в Нью-Йорке, мы уважаем это и поддерживаем решения СБ ООН", - сказал он на пресс-конференции в Страсбурге.

С 1999 года Косово находится под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. Окончательно решение относительно судьбы Косово должен будет принять Совет Безопасности, в котором Россия обладает правом вето.

Совет Безопасности ООН в минувшую пятницу начал закрытые консультации по проекту резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной.

Проект, представленный Великобританией, США и Францией основан на плане, который был предложен весной этого года специальным представителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари и предполагает предоставление Косово статуса независимости без согласия Белграда.

Москва изначально не поддержала такую позицию, считая, что решение по статусу края должно приниматься с учетом интереса всех заинтересованных сторон на основе переговорного процесса без ограничения по времени.

Дэвис напомнил, что в январе этого года ПАСЕ собиралась рассмотреть доклад современной ситуации вокруг статуса края. В ходе обсуждения документа было принято решение перенести его обсуждение, поскольку в СБ ООН, еще не начал работу по этому вопросу.

"Каким бы ни было решение по статусу Косово, этот край, остается частью Европы", - заметил Генсек.

В ходе нынешней летней сессии ПАСЕ будет рассмотрен доклад по расследованию преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии. В ходе обсуждения перед европарламентариями выступит Генпрокурор трибунала Карла дель Понте.

Лента

Лента новостей