...

Тони Блэр уходит в отставку

Другие страны Материалы 27 июня 2007 10:46 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр сегодня покидает пост премьер-министра Великобритании в соответствии с данным ранее обещанием. Первую половину дня он еще пробудет в должности и в полдень по британскому времени в последний раз примет участие в традиционном еженедельном раунде вопросов к премьер-министру и ответов парламентариям в Палате общин, сообщает ИТАР-ТАСС.

По завершении парламентских дебатов Тони Блэр должен будет отправиться в Букингемский дворец, где подаст главе британской короны прошение об отставке. Оно, по законам конституционной монархии, неизбежно будет принято Елизаветой II. После визита во дворец Тони Блэр должен будет вернуться в премьерскую резиденцию на Даунинг-стрит, чтобы затем навсегда покинуть ее. После этого ее новым хозяином станет Гордон Браун, передает Вести .

Тони Блэр трижды приводил Лейбористскую партию к победе на всеобщих выборах и пробыл на посту премьер-министра более 10 лет. Рекорд Маргарет Тэтчер - 11,5 лет на Даунинг-стрит - Блэру не покорился, но он несомненно стал самым успешным политиком во всей истории Лейбористской партии. Благодаря лидерским качествам Тони Блэра, его умению обаять избирателей своей демократичностью, открытостью, внутренней свободой и блестящими ораторскими качествами, лейбористы дважды - в 1997 и 2001 годах - добивались рекордного в британской истории большинства мест в парламенте.

Стоит отметить еще один очень важный момент: будучи в вопросах социальной проблематики политиком, скорее, левого толка, Блэр кардинально изменил подходы своей партии к решению экономических вопросов. Во многом он продолжил линию Маргарет Тэтчер на предоставление максимальной свободы частному предпринимательству и на ограничение влияния профсоюзов на общественные и политические процессы. Поэтому Блэра и всю его команду, куда изначально входил и его нынешний преемник Гордон Браун, называли и до сих пор продолжают называть "новыми лейбористами". Благодаря им эта партия перебралась с левого фланга в центр британского политического спектра.

В заслуги уходящего премьера во внешней политике, несомненно, стоит поставить его евроинтеграционные устремления, что принципиально отличает Блэра от Тэтчер и одновременно роднит его с другим главой британского правительства - Эдвардом Хитом. Однако избранное Блэром направление на безоговорочный альянс с США самым негативным образом повлияло на отношение британцев к своему премьеру. Жители Соединенного Королевства, сохранившие еще менталитет подданных великой Британской Империи, привыкли воспринимать свою страну как глобальную державу, а не просто как сателлита официального Вашингтона.

Участие Великобритании в крайне непопулярной у британцев войне в Ираке подорвало доверие населения к Тони Блэру. Начиная с 2003 года, рейтинг премьера стал быстро падать. Это непосредственно сказалось на результате всеобщих выборов 2005 года, по итогам которых правящая партия, хотя и одержала победу, но уже не столь убедительную, как ранее, растеряв 47 депутатских мест в Палате общин. После этого призывы лейбористских парламентариев к досрочной отставке Блэра усилились настолько, что противостоять им он уже не смог.

Лента

Лента новостей