...

За 90 лет деятельности украинское правительство возглавляли 33 премьера

Другие страны Материалы 29 июня 2007 14:57 (UTC +04:00)

История существования правительства на Украине перешагнула сегодня 90-летний рубеж. Круглую дату члены кабинета министров не отмечали. Премьер отправился в Испанию долечивать травмированное колено, а его подчиненные отдыхают вместе с трудящимся народом, которому предоставили 4 выходных дня по случаю иной даты - 11-й годовщины со дня принятия Конституции. Дежурство по стране несет сегодня вице-премьер Александр Кузьмук.

Первое украинское правительство было образовано 28 июня 1917 года. Возглавил его писатель и политик Владимир Винниченко. Нынешний премьер Виктор Янукович - 33-й по счету глава правительства, передает ИТАР-ТАСС .

Портретная галерея всех украинских премьеров открылась накануне в здании правительства. В экспозицию ради исторической справедливости вошел и портрет Павла Лазаренко, который возглавлял украинское правительство в 1996-1997 годах, а с 1999 находится под следствием в США. В Киеве против экс-премьера было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях и в отмывании денег, полученных незаконным путем, а также в причастности к убийству двух депутатов парламента.

Наряду с портретной экспозицией в здании правительства открылась первая часть фотодокументальной выставки "Украина: история и современность". Она посвящена формированию и деятельности первого правительства. В следующих разделах выставки будут представлены документы и фотографии правительств Украины довоенного времени. Пять премьеров той поры стали жертвами сталинских репрессий в конце 30-х - начале 40-х годов.

Лента

Лента новостей