...

Во Львовской области, в месте аварии состава с жидким фосфором, объявлена химическая тревога: эвакуированы около тысячи местных жителей

Другие страны Материалы 17 июля 2007 12:31 (UTC +04:00)

Химическая тревога объявлена в Бусском районе Львовской области, где накануне вечером в 17:40 мск произошла железнодорожная авария - перевернулись 15 вагонов-цистерн с жидким желтым

фосфором, пять из которых загорелись. В течение четырех часов нескольким десяткам пожарных расчетов, вызванным из близлежащих районов Львовской области, удалось спецраствором охладить цистерны и потушить огонь. Тушение осложнялось тем, что гасить огонь и фосфор водой нельзя, поскольку он выделяет опасный ядовитый газ. Во время тушения огня пострадали 10 спасателей МЧС и двое сотрудников МВД - они получили ожоги дыхательных путей.

Из пяти близлежащих сел эвакуированы 800 человек, половина из которых собственным транспортом, остальные автобусами, предоставленными местными властями. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС во Львовской области. В основном родители вывезли своих детей подальше от опасного места. Многие отказываются покидать свои жилища. Им посоветовали закрыть окна, не выпускать домашний скот.

Узнать больше официальной информации с места событий пока не удается. Известно, что нынешней ночью на станции Ожидов, вблизи которой произошло крушение химического состава, прошло совещание государственной комиссии по ликвидации аварии во главе с вице-премьером Александром Кузьмуком, передает ИТАР-ТАСС .

О том, что же происходит в зоне аварии корр. ИТАР-ТАСС узнал от жителей военного городка, расположенного в 40 км от места крушения поезда. В гарнизоне объявлена "химическая тревога": военнослужащие в противогазах проводят пробы воздуха. Военные сообщают, что жаркое припекающее солнце, а столбик термометра накануне превышал 30 градусов, быстро высушивает

разлитый желтый фосфор, что очень опасно.

В 80 км от места аварии расположен Львов с населением 800 тысяч человек. Сейчас во Львовской облгосадминистрации проходит совещание по вопросу аварии и ее последствиях.

Фосфор применяется для изготовления минеральных удобрений и для так называемых фосфорных бомб. Его смертельная доза составляет десятую долю грамма. Желтый фосфор вызывает поражение костей, мозга человека, некроз печени.

Лента

Лента новостей