...

Выборы президента Палестины должны пройти как можно скорее – Аббас

Другие страны Материалы 31 июля 2007 18:01 (UTC +04:00)

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас рассчитывает на скорейшее проведение выборов президента автономии.

"Президентские выборы (в Палестине) должны пройти как можно быстрее, но при том условии, что они пройдут и на Западном берегу, и в секторе Газа", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

Аббас сообщил, что он уже встречался с представителями избирательной комиссии, однако сроки проведения голосования пока не определены, передает РИА Новости .

Парламентские и президентские выборы в Палестине глава ПНА обсудил на встрече с президентом РФ во вторник.

Палестинский лидер сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным речь шла и о событиях в секторе Газа, которые закончились переворотом сторонников движения ХАМАС.

"Этот переворот мы обсуждались и продолжаем обсуждать", - указал глава ПНА.

Аббас и президент России обсудили безопасность в регионе, в частности, в связи с назначением Тони Блэра спецпредставителем "четверки" посредников по ближневосточному урегулированию, а также его усилия, направленные на оказание экономической и институциональной помощи.

Лидер ПНА отверг критику в адрес России, которая якобы высказывала опасения по поводу назначения Блэра. "Мы не слышали никакой отрицательной реакции со стороны России о назначении Тони Блэра спецпредставителем", - сказал Аббас.

В результате внутрипалестинских столкновений в июне сектор Газа перешел под контроль радикального движения ХАМАС. Сейчас Западный берег реки Иордан находится под юрисдикцией председателя ПНА Аббаса и получает финансовую помощь от Запада, а сектор Газа, контролируемый ХАМАС, полностью изолирован и бойкотируется администрацией ПНА, а также США и Израилем.

Лента

Лента новостей