...

Трещина на днище шаттла "Индевор" оказалась глубже, чем думали раньше (видео)

Другие страны Материалы 13 августа 2007 10:21 (UTC +04:00)
Трещина на днище шаттла "Индевор" оказалась глубже, чем думали раньше (видео)

Девятисантиметровая трещина на днище шаттла "Индевор" оказалась глубже, чем думали раньше. Как показало лазерное обследование, проведенное астронавтами в воскресенье, она пронзает две термоизоляционных панели на всю их глубину, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя НАСА.

Глубина девятисантиметровой трещины составляет 2,5 сантиметра, она пронзает всю толщину покрытия, и таким образом под угрозой разрушения оказываются мягкое наполнение межпанельного пространства и сам алюминиевый корпус "Индевора", передает РИА Новости .

Как заявил представитель Национального аэрокосмического агентства США, теперь эксперты НАСА должны срочно решить, будут ли астронавты ремонтировать термоизоляционное покрытие на орбите. Решение должно быть принято в ближайшие два дня. Экспертам предстоит выяснить, в состоянии ли поврежденная область выдержать огромные температуры при прохождении атмосферы при возвращении на Землю.

В пятницу шаттл "Индевор" успешно пристыковался к американскому сегменту МКС в ручном режиме управления.

Во время старта от шаттла отделились девять небольших фрагментов, два из которых ударили по челноку, предполагалось, что шаттл при этом не понес серьезных повреждений. Обследованная в воскресенье с помощью специального робота трещина образовалась при столкновении с куском термоизоляционной пены.

При входе в плотные слои атмосферы, когда обшивка летательного аппарата разогревается до 2300 градусов по Фарингейту, наличие крупной трещины может стать причиной катастрофы, аналогичной той, что произошла с шаттлом "Колумбия" в 2003 году.

Поврежденная зона находится в труднодоступном месте космического корабля, и ее ремонт будет сопряжен со значительными трудностями и, возможно, риском для экипажа.

Лента

Лента новостей