...

Я позитивно отношусь к России - Йиржи Пароубек

Россия Материалы 27 октября 2009 11:03 (UTC +04:00)
Председатель Чешской социал-демократической партии (ЧСДП), премьер-министр Чехии в 2005-2006 годах Йиржи Пароубек - человек чрезвычайно энергичный и харизматичный.
Я позитивно отношусь к России - Йиржи Пароубек

Председатель Чешской социал-демократической партии (ЧСДП), премьер-министр Чехии в 2005-2006 годах Йиржи Пароубек - человек чрезвычайно энергичный и харизматичный. Он постоянно в движении: поездки, встречи, дискуссии. В 2006 году, когда Пароубек был избран лидером социал-демократов, в экспертных кругах Праги говорили: "Он пришел надолго". На очередных выборах в парламент, согласно данным опросов общественного мнения, победу, скорее всего, одержат социал-демократы. Соответственно, кресло премьера получает победитель.

Что будет с Лиссабонским договором? Как чешские социал-демократы относятся к новым внешнеполитическим идеям США? Каковы перспективы чешско-российского экономического сотрудничества? Об этом в интервью РИА Новости рассказал Йиржи Пароубек. Вел беседу Леонид Свиридов.

- Господин председатель! Позвольте первый вопрос на очень горячую европейскую тему: ратификация Чехией Лиссабонского договора. Обе палаты парламента ратифицировали договор. Президент страны Вацлав Клаус выдвинул новые условия. Подпишет ли Клаус договор? Как быть с декретами Бенеша?

- Я твердо верю, что президент Чехии Вацлав Клаус после положительного решения Конституционного суда страны подпишет Лиссабонский договор. Сейчас полностью в компетенции нынешнего правительства Яна Фишера разрешить этот вопрос, решить его вместе с президентом и европейскими партнерами, а именно - с Европейской комиссией.

Я считаю, что требования президента Клауса, касающиеся Декретов Бенеша, являются излишними, поскольку многие из наших, правительственных и зарубежных правовых экспертиз подтверждают, что Лиссабонский договор не оспаривает действие этих декретов.  (Декретами Бенеша 1946 года называют ряд постановлений чехословацкого правительства во главе с президентом Эдвардом Бенешем, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны. - Прим. редакции).

- Система противоракетной обороны США: американского радара в Чехии не будет. Что дальше?

- С точки зрения внешнеполитической ориентации Чешской Республики ничего не изменилось. Мы и далее остаемся частью структур НАТО и Европейского Союза. Чехия поэтому обеспечила себе национальную безопасность лучше, чем когда-либо в своей истории.

-  Вы всегда были против размещения РЛС ПРО и за проведение референдума по этому вопросу. Недавний отказ США от строительства радара в Чехии - Ваш успех?

- Это в первую очередь успех граждан Чешской Республики, которые весь период переговоров в абсолютном большинстве своем отвергали радар. Если же последовательная позиция чешских социал-демократов, которую мы представляли как в стране, так и за рубежом, внесла свой вклад в изменение позиции США, то это еще один хороший результат нашей политики, потому как интересы граждан для нас стоят на первом месте. Но я думаю, что такое решение Вашингтона было принято во многом благодаря реализму внешней политики президента США Барака Обамы.

- Что касается предстоящих парламентских выборов в Чехии - почему Вы отказались от досрочных выборов осенью этого года? Каковы планы социал-демократов после выборов, которые, надо полагать, состоятся в мае 2010 года?

- Конституционный суд Чехии своим беспрецедентным решением отменил конституционный закон, на основании которого были назначены внеочередные выборы в Палату депутатов. Выборы поэтому отменил Конституционный суд. На основании ряда правовых экспертиз, в том числе и официальной парламентской юридической экспертизы, нам подтвердили, что и в случае новой корректировки сроков выборов велика вероятность того, что как дату, так и результат досрочных выборов, Конституционный суд может отменить.

Именно по этой причине Чешская социал-демократическая партия поступила в интересах граждан Чехии - решила поддержать наиболее верный и наиболее юридически чистый путь, которым являются очередные парламентские выборы в Палату депутатов. И хотя мы в досрочных выборах, вероятнее всего, победили, ЧСДП все-таки решила поставить национальные интересы выше нашей победы. В период экономического кризиса Чехии нужно правительство с бесспорным мандатом, а такой мандат в сложившейся ситуации дают только и исключительно очередные выборы.

После очередных выборов, в которых нам предсказывают победу подавляющее большинство предвыборных опросов, нашей первоочередной задачей станет борьба с экономическим кризисом и защита наших граждан от последствий этого кризиса. Предыдущее правое правительство сосредоточило свое внимание только на богатых, а его асоциальная политика впоследствии показала ухудшение жизненного уровня около 90% граждан Чехии. Поэтому самое время сосредоточить внимание нового правительства на этих проблемах.

Нельзя, чтобы за правительственные реформы, предназначенные для 10% граждан, платили из своего кармана семьи с детьми, средний класс и пенсионеры. Необходимо вернуться к прогрессивному налогообложению, его отмена привела к потерям в госбюджете десятков миллиардов крон. Нужно возобновить экономический рост, который во время нахождения у власти социал-демократов достигал рекордного уровня.   

- Если Вы победите на выборах, какой будет Ваша позиция по новым внешнеполитическим идеям США?

- ЧСДП будет продолжать после выборов внешнюю политику, которая была прервана в сентябре 2006 года с приходом правого правительства Мирека Тополанека. Она определяется прежде всего нашим членством в Европейском Союзе и НАТО. В тоже время, мы очень приветствуем новую внешнеполитическую ориентацию президента Обамы, направленную в первую очередь на поиск консенсуса и мирного, а не силового решения проблем. Полностью поддерживаем его прагматичный подход к интересам других стран, который не всегда был таким при администрации Джорджа Буша.

- Господин Пароубек, как часто Вы бываете в России? Знаете ли вы русский? Говорят, что Ваша супруга отлично владеет русским языком...

- В Россию я езжу сравнительно часто, по меньшей мере дважды в год. Моя жена говорит по-русски довольно бойко, я тоже без проблем могу объясниться. Просто моя супруга окончила филологический факультет Карлова университета в Праге, она русист, британист и американист. Потому жена отлично знает классическую и современную русскую литературу.

- Я слышал, что Вы ожидаете прибавления в семействе?

- Да, это правда. В конце октября - начале ноября мы ждем рождения дочери, и я очень этому рад. Должен сказать, что это будет большим изменением для нашей семьи, но это - очень приятные перемены.

- Не могли бы Вы рассказать более подробно о последней встрече с Владимиром Путиным в июне этого года в Москве? Что это была за поездка?

- Это была незапланированная встреча в рамках моих регулярных поездок в Россию. Поэтому, позвольте, я не буду говорить о подробностях. Могу сказать, что мы обсуждали с господином Путиным вопросы экономического сотрудничества наших стран, политическую ситуацию, но также и позицию чешских социал-демократов в отношении размещения на нашей территории РЛС США.

- Как Вы относитесь к России? Почему, по Вашему мнению, в чешско-российских отношениях бывает некая напряженность? Например, почему всех сотрудников посольства РФ в Праге называют шпионами? Ведь с тем же успехом можно утверждать, что в посольстве Чехии в Москве тоже работаю шпионы только чешской разведки?

- Мое отношение к вашей стране - позитивное. Россия дала миру множество выдающихся художников, писателей и мыслителей.

С точки зрения внешней политики Чешской Республики Россия является важным политическим и экономическим партнером.

Напряженность, о которой Вы говорите, вероятно, в значительной степени сформирована прошлым, которое для ряда людей остается чувствительной темой.

Что же касается разведслужб, то это скорее вопрос для сотрудников министерства иностранных дел Чехии, которые отвечают за эту область. Я об этом ничего не знаю.

- Удовлетворены ли Вы нынешним состоянием взаимной торговли меду Чехией и Россией, ведь кризис сильно повлиял на товарооборот?

- Во время нахождения у власти правительства Мирека Тополанека со стороны чешского правительства практически была приостановлена экономическая дипломатия, которая для всех промышленно развитых стран является неотъемлемой частью их внешней политики. Мы осознаем, что во время экономического кризиса необходимо сотрудничество с сильными экономиками России, Бразилии, Индии, Японии, Китая, что  будет тем фактором, который поможет в значительной степени в преодолении кризиса.

- А чешско-российское сотрудничество в области энергетики, в частности, атомной энергетики, взаимные инвестиции?

- Мне хорошо известно, что, например, в области ядерной энергетики между Чехией и Россией - исторически долголетнее сотрудничество, которое можно успешно развивать. К сожалению, в Чешской Республике по причине правительственного ангажирования Партии зеленых развитие ядерной энергетики было приостановлено, в некоторых проектах была приостановлена модернизация или расширение ядерных электростанций, но эти проекты опять в движении. Здесь, я полагаю, можно будет найти новые возможности для дальнейшего развития делового сотрудничества.

- Господин Пароубек, не могли бы Вы прояснить ситуацию с приватизацией чешского национального авиаперевозчика - авиакомпании ЧСА? Почему "Аэрофлот" был исключен из списка кандидатов на приватизацию?

- Приватизация ЧСА была абсолютно в компетенции предыдущего правительства Мирека Тополанека, а социал-демократы это правительство подвергали резкой критике за ход подготовки к приватизации. ЧСДП призвала правительство отказаться от предложения приватизации ЧСА последним кандидатом - консорциумом Unimex - Travel Service из-за экономической нецелесообразности. Теперь уже ясно, что приватизация ЧСА завершится крахом, и ответственность за это несет, прежде всего, бывший министр финансов Мирослав Калоусек, который должен был подготовить и провести приватизацию.

- В начале этого года Чехия на себе ощутила газовый кризис на Украине. В январе 2010 года на Украине пройдут президентские выборы. Существуют ли опасения Праги, что газовый кризис может вновь повториться?

- Чешская Республика сейчас имеет достаточный резервный объем газа в газовых хранилищах, что позволило нам, например, во время кризиса помочь Словакии. В то же время, мы готовимся к строительству дополнительных хранилищ, которые в случае кризиса могли бы повысить нашу самодостаточность. С другой стороны, необходимо отметить, что неопределенность, которая грозит Европе и в будущем, должна быть разрешена. Одним из решений является, например, строительство газопровода "Набукко", по поводу которого Европа ведет сейчас интенсивные переговоры.

Лента

Лента новостей