...

Угрозы для национальной безопасности России со стороны АТР нет - Лавров

Россия Материалы 2 июля 2010 05:39 (UTC +04:00)
Непосредственной угрозы для национальной безопасности России со стороны АТР нет, несмотря на сохраняющийся конфликтный потенциал региона, заявил в пятницу в Хабаровске глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.
Угрозы для национальной безопасности России со стороны АТР нет - Лавров

Непосредственной угрозы для национальной безопасности России со стороны АТР нет, несмотря на сохраняющийся конфликтный потенциал региона, заявил в пятницу в Хабаровске глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Несмотря на сохраняющийся здесь конфликтный потенциал, непосредственной угрозы национальной безопасности России из этого региона не исходит", - сказал Лавров, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и роли РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Он отметил, что у России нет существенных противоречий ни с одной из стран АТР.

"К России в АТР в целом относятся дружественно, воспринимая нашу страну как фактор обеспечения равновесия, стабильности", - сказал глава российского МИД.

В то же время, отметил глава внешнеполитического ведомства, было бы преувеличением сказать, что ситуация в регионе с точки зрения безопасности полностью благополучна. В частности, отметил министр, остается нерешенной ядерная проблема Корейского полуострова, никуда не делись и межгосударственные конфликты и территориальные споры, проявляются и угрозы со стороны терроризма и транснациональной преступности, распространение оружия массового уничтожения, сохраняются на территории региона и военные альянсы, создается закрытая региональная система противоракетной обороны.

Поэтому, подчеркнул Лавров, задача, поставленная президентом России Дмитрием Медведевым по разработке положений по укреплению международно-правовых основ региональной безопасности, становится все более актуальной. "Мы исходим из того, что эта система должна включать необходимость подтверждения всеми государствами приверженностей принципам неделимости безопасности, другим принципам международного права", - сказал глава МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей