...

Ситуация в Москве непростая, но контролируемая - мэр

Россия Материалы 10 августа 2010 13:05 (UTC +04:00)
Мэр Москвы Юрий Лужков считает непростой, но поддающейся контролю ситуацию в столице, которая уже полтора месяца задыхается от жары, а в последние недели - и от запаха гари из-за пожаров в Подмосковье.
Ситуация в Москве непростая, но контролируемая - мэр

Мэр Москвы Юрий Лужков считает непростой, но поддающейся контролю ситуацию в столице, которая уже полтора месяца задыхается от жары, а в последние недели - и от запаха гари из-за пожаров в Подмосковье, сообщает РИА Новости.

"Обстановка в Москве непростая. Начну с того, что такая погода и условия в жаре - совершенно необычные. За счет профилактических мер, которые приняты у нас в городе, у нас меньше пожаров, меньше чрезвычайных ситуаций в пожароопасном плане. Что касается задымления и температуры - она потребовала от нас принятия неотложных мер", - сказал Лужков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
По словам мэра, первое, что было сделано, когда только началась жара, - был организован контроль, в том числе и общественный контроль за ситуацией в детских летних лагерях.

"У нас их (лагерей) 193. Это, в первую очередь, лагеря, находящиеся в Подмосковье и в других областях - Калужской, Ивановской, Тверской. В Подмосковье - так сложилось у нас - в районе Шатуры и Егорьевска пионерских лагерей минимальное количество. И мы ситуацию самым жестким и самым строгим образом контролируем, в том числе и по мониторингу, что связано с немедленными действиями, которые нужно предпринять, если опасность приблизится к пионерским лагерям", - сообщил Лужков.

Он отметил, что идет очень жесткий медицинский контроль за состоянием детей.
"Ситуация в городе все-таки контролируемая, нормальная с точки зрения организации городской системы: энергетика, вода. Мы просим москвичей больше пользоваться водой, несмотря на то, что у нас каждый день из-за такой засушливой погоды почти на один сантиметр снижается за счет испарения уровень вод, подмосковных в первую очередь районов", - сообщил столичный градоначальник.

"Мы говорим: пользуйтесь больше водой, больше пейте воду, больше пользуйтесь душем. Мы каждые два часа Москву поливаем. Даже поменяли немножечко технику, которая занимается таким разбрызгиванием тумана. Это, конечно, меры далеко не полные и не исчерпывают проблему, но они все-таки помогают", - считает он.

В июне погода в Москве побила два температурных рекорда, в июле - десять, в том числе два абсолютных. В августе воздух также прогревается до рекордных значений. В воскресенье жара в Москве побила рекорд 78-летней давности почти на четыре градуса. Концентрация угарного газа в городе из-за дыма от лесных и торфяных пожаров в последнее время превышает допустимый уровень в несколько раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей