...

Мосгорсуд оставил под арестом обвиняемого в убийстве Немцова

Россия Материалы 15 июня 2015 17:00 (UTC +04:00)
Мосгорсуд признал законным продление до 28 августа срока ареста обвиняемому в убийстве политика Бориса Немцова Зауру Дадаеву
Мосгорсуд оставил под арестом обвиняемого в убийстве Немцова

Мосгорсуд признал законным продление до 28 августа срока ареста обвиняемому в убийстве политика Бориса Немцова Зауру Дадаеву, передает передает РИА Новости.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, который просил более мягкую меру пресечения. Также суд оставил под арестом еще двух фигурантов данного уголовного дела - Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова.

"Я никакого преступления не совершал и даже рядом с местом преступления не был", - обратился Дадаев к судье.

Он в очередной раз напомнил, что первоначальные признательные показания якобы дал под давлением.

По его словам, ему "угрожали смертью" и "шантажировали жизнью его сослуживца".

Ранее выяснилось, что Дадаев во время убийства считался военнослужащим. Обвиняемый заявил, что сразу после задержания предупредил следствие, что он является бывшим военным.

В каком суде будет рассмотрено дело об убийстве политика Бориса Немцова - военном или общей юрисдикции - решится после завершения расследования.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство.

Всего по делу задержаны пять человек - предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов - братьев Анзора и Шадида Губашевых - следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

Тэги:
Лента

Лента новостей