...

Решение рассмотреть в Кнессете "армянский геноцид" обречено на провал – МИД Турции

Турция Материалы 29 апреля 2010 16:28 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Турции заявило, что решение израильского парламента - Кнессета принять предложения о рассмотрении так называемого "армянского геноцида" было попыткой, которая была обречена на провал, как и предыдущие
Решение рассмотреть в Кнессете "армянский геноцид" обречено на провал – МИД Турции

Министерство иностранных дел Турции заявило, что решение израильского парламента - Кнессета принять предложения о рассмотрении так называемого "армянского геноцида" было попыткой, которая была обречена на провал, как и предыдущие, сообщает сайт World Bulletin со ссылкой на агентство Анадолу.

Официальный представитель министерства Бурак Озюгергин на еженедельном брифинге указал на то, что ранее Кнессет также принимал решения обсудить вопрос "армянского геноцида", которые оказывались провальными. Предложение об обсуждении событий 1915 года было сделано депутатом партии "Мэрэц" Хаимом Орон.

На заседании фракции левых партий израильского парламента было принято решение о вынесении на обсуждение вопроса "геноцида армян". В голосовании участвовало 20 депутатов, из которых двенадцать проголосовали за принятие решения и восемь - против. Решение представлено в комитет по внешним связям и обороне парламента.
Турция, по словам Озюгергина, ожидает, что "такие попытки будут провальными, также как и предыдущие".
"Взгляды не только израильского парламента, но и взгляды Турции на обсуждения истории парламентариями хорошо известны. Будет лучше, если расследованиями исторических фактов будут заниматься историки", - пояснил Озюгергин.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, желающие признания этого факта в мире, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились признания парламентами некоторых государств "армянского геноцида".

Между тем, второго мая советник министерства иностранных дел Турции Фирудин Сынырлыоглу проведет политические консультации в Израиле и обсудит турецко-израильские отношения, которые ухудшились после военной операции израильских ВС в секторе Газа прошлой зимой.
Сынырлыоглу также обсудит пути возобновления палестино-израильских переговоров и повторного посредничества Турции в непрямом диалоге о перемирии между Сирией и Израилем.
Последние политические консультации между Израилем и Турцией состоялись в январе в Анкаре при участии советника МИД Израиля Йоси Гала.

Лента

Лента новостей