...

Сенат США согласился потратить 600 млн долл. на укрепление границы с Мексикой

США Материалы 6 августа 2010 11:49 (UTC +04:00)
Сенат США одобрил новый законопроект, направленный на значительное укрепление границы с Мексикой. Данная мера обойдется американскому
Сенат США согласился потратить 600 млн долл. на укрепление границы с Мексикой

Сенат США одобрил новый законопроект, направленный на значительное укрепление границы с Мексикой. Данная мера обойдется американскому бюджету в 600 млн долл. и, по замыслу инициаторов, поможет остановить поток в страну нелегальных иммигрантов, передает Associated Press.

На приграничной территории, согласно законопроекту, будут нести службу дополнительно 1,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Группировка американских пограничников получит дополнительно и беспилотные летательные аппараты (дроны) для охраны государственной границы, сообщает РБК. Стоит отметить, что сенатор от Нью-Йорка Чарльз Шумер выступил спонсором законопроекта, заявив что собирается выделить дополнительные 10% от объема затрачиваемых средств из личных сбережений. В 2006г. по распоряжению предыдущего президента США Джорджа Буша-младшего к мексиканской границе были направлены несколько тысяч национальных гвардейцев для помощи местным властям в борьбе с нелегальной миграцией. После смены власти в США соединения национальной гвардии вернули к местам дислокации, после чего администрации ряда приграничных штатов попросили вернуть войска. По словам местных властей, этот шаг необходим для эффективного противодействия торговле людьми и контрабанде наркотиков, а также недопущения переноса конфликта мексиканских преступных групп между собой на территорию США.

Лента

Лента новостей