...

Клинтон обсудит ситуацию в Сирии с руководством Саудовской Аравии и Турции

США Материалы 27 марта 2012 02:22 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит ситуацию в Сирии с властями Саудовской Аравии и Турции 30 марта - 1 апреля, говорится в пресс-релизе госдепартамента.
Клинтон обсудит ситуацию в Сирии с руководством Саудовской Аравии и Турции

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит ситуацию в Сирии с властями Саудовской Аравии и Турции 30 марта - 1 апреля, говорится в пресс-релизе госдепартамента, сообщает РИА Новости.

"Госсекретарь посетит Эр-Рияд (Саудовская Аравия) 30-31 марта. Она встретится с королем Абдаллой и главой МИД страны принцем Саудом аль-Фейсалом. Также Клинтон примет участие в первой министерской встрече Совета по экономическому сотрудничеству стран Персидского залива. На переговорах она обсудит весь спектр двусторонних и региональных вопросов, включая региональную безопасность, а также усилия международного сообщества по прекращению кровопролития в Сирии", - говорится в сообщении.

В турецком Стамбуле Клинтон будет находиться с 31 марта по 1 апреля для участия во второй встрече "группы друзей Сирии".

"В Стамбуле госсекретарь также проведет двусторонние встречи с главой турецкого МИД и представителями иностранных государств", - отмечается в пресс-релизе.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Российская Федерация не поддерживает деятельность таких форматов как "Группа друзей Сирии", участники которой на встрече 24 февраля в Тунисе высказались за усиление санкций против режима президента Башара Асада и признали оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "законным представителем сирийского народа". Москва убеждена, что ведущая роль в сирийском урегулировании на международной арене должна принадлежать СБ ООН.

Лента

Лента новостей