...

Минюст США направит в Анкару делегацию в связи с запросом об экстрадиции Гюлена

США Материалы 5 августа 2016 21:00 (UTC +04:00)
Министерство юстиции США направит в Анкару техническую делегацию в связи с запросом Турции об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена
Минюст США направит в Анкару делегацию в связи с запросом об экстрадиции Гюлена

БАКУ /Trend/ - Министерство юстиции США направит в Анкару техническую делегацию в связи с запросом Турции об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, пишет в пятницу газета Milliyet.

24-25 августа госсекретарь США Джон Керри прибудет с визитом в Турцию. Перед его визитом в Анкару будет направлена техническая делегация, состоящая из специалистов министерства юстиции США. Также состав делегации будет расширен официальными представителями генконсульства США в Анкаре. Указанная делегация проведет встречи в министерстве юстиции и МВД Турции. Делегация изучит доказательства в связи с причастностью Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота в Турции.

После того, как делегация завершит свою работу, в Турцию прибудет госсекретарь США Джон Керри. Вслед за визитом Керри министр юстиции Бекир Боздаг и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отправятся в США и потребуют экстрадиции Гюлена.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей