...

Группа правозащитников подала на Трампа в суд за возможное нарушение конституции

США Материалы 23 января 2017 20:42 (UTC +04:00)
Иск против президента США Дональда Трампа подала в окружной суд Манхэттена общественная организация "Граждане за ответственность и этику"
Группа правозащитников подала на Трампа в суд за возможное нарушение конституции

Иск против президента США Дональда Трампа подала в окружной суд Манхэттена общественная организация "Граждане за ответственность и этику", передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию NBC.

Эта некоммерческая вашингтонская структура полагает, что республиканец получает выплаты от правительств других государств, запрещенные основным законом.

"В иске утверждается, что Трамп нарушил конституцию США в момент принесения присяги, поскольку он не отмежевался от деловых интересов в созданной им Trump Organisation, - отмечалось в репортаже. - В частности, правительства других стран арендуют площади в принадлежащем Трампу небоскребе Trump Tower, арендуют номера в принадлежащем ему вашингтонском отеле Old Post Office, а от вещательных компаний, принадлежащих другим государствам, поступают платежи за показ шоу Apprentice ("Ученик")."

"У нас еще не было случая в истории, когда президент в значительных масштабах получал бы выплаты от других государств, - привело информационное агентство АП слова исполнительного директора общественной организации Роя Букбайндера. - Есть целый ряд проблем, которые впервые будут рассматриваться в суде".

Норман Эйзнер, входящий в руководство организации, в интервью телекомпании CNN отметил, что финансовые связи Трампа "могут оказать влияние на те решения, которые он будет принимать, в частности, по вопросам заключения международных торговых соглашений".

Директор управления стратегических коммуникаций Белого дома Хоуп Хикс подчеркнула, что у президента "нет конфликта интересов" и напомнила о том, что юрист Шери Диллон, представляющая интересы республиканца, на большой пресс- конференции политика в середине января сообщила о мерах, предпринятых Трампом для того, чтобы отмежеваться от деловых интересов на период пребывания на посту президента. В частности, тогда она подчеркнула, что "во время пребывания Дональда Трампа на посту президента США TrumpOrganisation не будет заключать никаких сделок за пределами США", сам американский лидер "не будет принимать участия в принятии каких-либо решений, касающихся сделок", а руководить компанией будут его сыновья Эрик и Дональд.

Тэги:
Лента

Лента новостей