...

Трамп собирает решающее совещание по израильско-арабскому урегулированию

США Материалы 19 ноября 2018 10:01 (UTC +04:00)
На этой неделе президент США Дональд Трамп проведет решающее совещание с ведущими советниками по вопросу об окончательном виде плана урегулирования израильско-палестинского конфликта, получившего название «сделка века», и сроке его публикации
Трамп собирает решающее совещание по израильско-арабскому урегулированию

На этой неделе президент США Дональд Трамп проведет решающее совещание с ведущими советниками по вопросу об окончательном виде плана урегулирования израильско-палестинского конфликта, получившего название «сделка века», и сроке его публикации. Об этом сообщили вчера вечером 10 каналу ИТВ источники в американской администрации, передают израильские СМИ.

Они подчеркнули, что решающим фактором станет дальнейшее развитие политического кризиса в Израиле. На прошлой неделе пресса сообщала, что Биньямин Нетаньяху просил отсрочить публикацию американского плана урегулирования, так как это может повредить Ликуду в предвыборной кампании.

Сообщают, что дата проведения решающего совещания была назначена еще месяц назад. В ней примут участие госсекретарь Помпео, советник по национальной безопасности Болтон, посланник Трампа Гринблатт и возглавляющий группу мирного урегулирования на Ближнем Востоке зять президента Джаред Кушнер. В прошлые выходные для участия в обсуждении в Вашингтон вылетел посол США в Иерусалиме Дэвид Фридман.

Источники утверждают, что Трамп хочет предать свой план гласности до конца 2018 года, но его советники предпочитают отдалить этот срок. Они полагают, что предвыборная кампания не самое лучшее время для широкого обсуждения программы урегулирования.

Состоятся ли в Израиле досрочные выборы станет известно сегодня утром. Лидеры «Еврейского дома» Беннет и Шакед собираются провести в 10:30 пресс-конференцию, на которой, как полагают, объявят о выходе из правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей