...

Телеканал CNN посвятил статью первым Европейским играм в Баку

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 4 июня 2015 09:59 (UTC +04:00)
Сайт американского телеканала CNN опубликовал статью, посвященную первым Европейским играм, которые пройдут в Баку
Телеканал CNN посвятил статью первым Европейским играм в Баку

БАКУ /Trend/ - Сайт американского телеканала CNN опубликовал статью, посвященную первым Европейским играм, которые пройдут в Баку.

"Этот месяц знаменует начало новой эры - 12 июня в Азербайджане состоится открытие первых в истории Европейских игр, и в этом спортивном празднике будут участвовать более шести тысяч спортсменов", - говорится в статье.

В соревнованиях будут участвовать представители 50 европейских стран.

В статье отмечается, что в ходе Европейских игр пройдут соревнования также по некоторым новым дисциплинам, которые были выбраны Олимпийским комитетом из множества предложений. В общей сложности будут проводиться соревнования по 20 видам спорта, из которых 16 являются олимпийскими видами, а четыре - неолимпийскими - это баскетбол в формате 3 на 3, карате, пляжный футбол и самбо.

Что касается стимулов для спортсменов, которые будут участвовать в Играх, CNN отмечает, что это, как завоевание медалей для своей страны, так и возможность квалификации на Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Баку, который примет первые Евроигры, сочетает в себе элементы Востока и Запада. Наряду с новыми зданиями, в городе привлекают внимание древние памятники архитектуры, в частности Старый город, являющийся истинным сердцем Баку и включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, говорится в статье.

Как пишет CNN со ссылкой на министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, спорт и культура являются наилучшим способом популяризации страны. "Спорт обладает большим потенциалом для доступа к большому количеству людей", - сказал Рагимов в интервью британской газетe The Guardian.

Вторые Европейские игры будут проведены в Нидерландах в 2019 году, говорится в статье.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей