...

Туркменистан продвигает газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 19 мая 2015 08:51 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к участникам открывающегося во вторник в Авазе шестого международного газового конгресса с обращением
Туркменистан продвигает газопроводный проект ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к участникам открывающегося во вторник в Авазе шестого международного газового конгресса с обращением.

Глава государства выразил "убежденность" в том, что на данном мероприятии будут сформулированы конкретные подходы и выдвинуты конструктивные предложения по реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

"Ибо воплощение в жизнь этого исторического проекта призвано сыграть важную роль в укреплении мира и расширении экономического сотрудничества во всем Азиатском регионе", - подчеркивает глава Туркменистана.

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана ранее сообщало, что в ближайшее время будет объявлен международный тендер по выбору лидера консорциума в проекте ТАПИ.

Предусматривается, что общая протяженность газопровода составит 1735 км, в том числе 200 км - по территории Туркменистана, 735 км - по территории Афганистана, 800 км - по территории Пакистана и достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность газопровода - 33 миллиарда кубометров.

(Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей