...

По БТД будет транспортироваться часть нефти, добытой на казахстанском "Кашагане" – министр

Энергетика Материалы 15 мая 2014 14:48 (UTC +04:00)
С увеличением объемов добычи нефти на казахстанском морском месторождении "Кашаган" часть этой нефти будет транспортироваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)
По БТД будет транспортироваться часть нефти, добытой на казахстанском "Кашагане" – министр

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

С увеличением объемов добычи нефти на казахстанском морском месторождении "Кашаган" часть этой нефти будет транспортироваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Об этом в интервью журналу "The Business Year" сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, казахстанская сторона сообщает, что на первом этапе на месторождении планируется добывать 23 миллиона тонн нефти в год, а на втором - 50 миллионов тонн.

"В этом случае часть этой нефти будет экспортироваться на запад через территорию Азербайджана", - отметил Алиев.

Казахстанская нефть уже транспортируется по БТД. Ранее министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин заявил о том, что ожидаемые объемы транспортировки казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз" по БТД в 2014 году составят три миллиона тонн.

Кроме того, по БТД транспортируется и туркменская нефть.

Общая протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Мощность нефтепровода составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

Акционерами BTC Co, которая была учреждена первого августа 2002 года для реализации проекта, являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Chevron" (8,9 процента), "Statoil" (8,71 процента), ТРАО (6,53 процентов), "Eni" (пять процентов), "Total" (пять процентов), "Itochu" (3,40 процента), "Inpex" (2,5 процента), "ConocoPhillips" (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей