...

Президент Туркменистана поручил ускорить приватизацию

Туркменистан Материалы 13 июня 2016 16:32 (UTC +04:00)
В Туркменистане следует ускорить работы по приватизации, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров
Президент Туркменистана поручил ускорить приватизацию

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане следует ускорить работы по приватизации, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в понедельник.

Основными инструментами приватизационной деятельности, по его словам, должны стать размещение акций, организация фондового рынка и проведение открытых конкурсных торгов.

"Это создаст хорошую возможность для развития взаимовыгодного сотрудничества среди инвесторов", - сказал Бердымухамедов, добавив, что все эти положения необходимо отразить в проекте новой редакции Конституции Туркменистана.

По его словам, следует принять эффективные меры по сокращению числа государственных предприятий и организаций, расширению частного сектора экономики.

В список приватизируемых объектов, как отмечалось, необходимо включить отдельные госпредприятия, относящиеся к отраслям энергетики, транспорта и связи, объекты инфраструктуры.

"Сегодня принадлежащие предпринимателям производства работают лучше и эффективнее государственных, что наглядно видно на деле", - сказал президент Туркменистана.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике. Туркменистан богат природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей