...

Успешное начало VIII Зимних Азиатских Игр в Японии для туркменских хоккеистов

Туркменистан Материалы 22 февраля 2017 18:12 (UTC +04:00)
В год здоровья и воодушевленности туркменский спорт набирает обороты, демонстрируя высокий класс подготовки туркменских спортсменов не только на национальном, но и международном уровне
Успешное начало VIII Зимних Азиатских Игр в Японии  для туркменских хоккеистов

В год здоровья и воодушевленности туркменский спорт набирает обороты, демонстрируя высокий класс подготовки туркменских спортсменов не только на национальном, но и международном уровне, сообщает отдел Международных отношений Государственного комитета по спорту Туркменистана.

Еще несколько лет назад туркменские хоккеисты делали первые робкие шаги на ледовой арене, а сегодня уже участвуют не только в национальных состязаниях, но и в международных турнирах. И это стало возможным благодаря Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, по инициативе которого в стране возведены современные спорткомплексы по зимним видам спорта. Под их сводами проводятся не только национальные соревнования различного уровня, но и международные, где туркменские спортсмены демонстрируют высокий класс игры.

Так, в период с 18 по 26 февраля на VIII Зимних Азиатских Играх, проводимых в японском городе Саппора, впервые выступает национальная хоккейная сборная Туркменистана. Сборная Туркменистана попала в группу «В» второго дивизиона, где за выход в финал также борются команды Малайзии, Макао, Индонезии и Ирана. Победители второго дивизиона войдут в топ-группу следующей зимней Азиады. Основной состав национальной хоккейной сборной Туркменистана состоит из спортсменов хоккейного клуба Государственного комитета по спорту Туркменистана и хоккейного клуба “Галкан” министерства внутренних дел Туркменистана. В связи с этим, 18 февраля 2017 года состоялась первая встреча национальных хоккейных сборных Туркменистана и Малайзии, в результате которой национальная хоккейная сборная Туркменистана одержала убедительную победу со счётом 9-2. Следующая встреча национальной хоккейной сборной Туркменистана со сборной Макао состоялась 21 февраля 2017 года, в которой туркменские хоккеисты одержали убедительную победу со счётом 16-0.

Эта игра останется в памяти любителей хоккея надолго, поскольку она изобиловала острыми моментами, эффектными комбинациями и большим количеством забитых шайб. Туркменские хоккеисты впервые выступают на соревнованиях столь высокого международного уровня, как VIII Зимние Азиатские Игры, а их первая успешная победа говорит о высоком уровне подготовки и мастерства.

С первых дней своего избрания на пост главы государства Гурбангулы Бердымухамедов определил развитие физической культуры и спорта, гармоничное сочетание духовного и физического потенциала человека в качестве одного из приоритетов государственной политики. Являясь убежденным пропагандистом здорового образа жизни, глава государства уделяет самое пристальное внимание вопросам развития массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений.

Наглядные тому примеры – Всемирный день здоровья, по инициативе туркменского лидера внесенный в реестр государственных праздников. При непосредственном участии и под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, долгое время возглавлявшего национальное здравоохранение, разработана и успешно осуществляется государственная комплексная программа «Здоровье», благодаря которой только за последние несколько лет в Туркменистане введен в эксплуатацию ряд суперсовременных клиник, а также отвечающие всем мировым стандартам современные диагностические и лечебные центры. Помимо этого, во всех велаятах страны уже возведены многофункциональные стадионы на 10 тысяч зрителей, являющиеся крупными спортивными комплексами, строятся повсеместно и другие различные спортивные объекты – ипподромы, автодромы, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Мощный импульс в своем развитии отечественный спорт получил благодаря реализуемой главой Туркменистана политике «открытых дверей», широкому международному сотрудничеству, проведению в стране крупных международных соревнований и все более широкому участию туркменских спортсменов в олимпийском движении. Как подчеркивает Президент Туркменистана, государство и впредь будет делать все необходимое для укрепления здоровья граждан, воспитания физически закаленного, трудолюбивого молодого поколения, развития массового физкультурно-спортивного и олимпийского движения, создания оптимальных условий для туркменских спортсменов, чтобы они могли достойно представлять Родину на международных соревнованиях и своими победами приумножали ее авторит

Тэги:
Лента

Лента новостей