...

Таир Салахов все еще смотрит на красивых девушек - народный художник России Зураб Церетели

Интервью Материалы 29 ноября 2008 14:36 (UTC +04:00)
Таир Салахов все еще смотрит на красивых девушек - народный художник России Зураб Церетели

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

"Интервью? С удовольствием, дайте только насладиться работами Салахова", - сказал президент Российской академии художеств, народный художник России Зураб Церетели, войдя в мастерскую Салахова. Он был одним из почетных гостей юбилейных мероприятий в связи с 80-летием народного художника СССР Таира Салахова. И буквально спустя несколько минут Церетели дал интервью Trend Life.

- Господин Церетели, ваша дружба с Таиром Салаховым, кажется, исчисляется несколькими десятками лет.

- Да, Таира я люблю и дружу с ним очень давно, еще со времени окончания Академии художеств. Сейчас он ее вице-президент и ведет международный отдел. Как художник Салахов, скажу откровенно, - Великий. Тут другого мнения быть не может. Так писать картины, как он, могут не все. Я очень рад приехать сегодня в Баку и поздравить его.

- Что можете пожелать Таиру муалиму в день его рождения?

- Что пожелать, если у него, кажется, все есть? Таир прекрасно выглядит, у него горят глаза, он еще смотрит на красивых девушек. Я у него спрашиваю: "Таир, почему ты на них так долго смотришь?". А он мне: "Я хочу их нарисовать" (смеется). Таир от природы и людей берет всю красоту. Желаю, чтобы он долго радовал нас.

- Почему нет ни одного портера Зураба Церетели кисти Таира Салахова?

- Зато у нас есть много фотографий, но моего портрета Таир действительно не рисовал. Времени найти не могу, чтобы сидеть и позировать. Главное, что он до сих пор хорошо видит жизненные сюжеты и замечательно их передает. Таир - богатство Азербайджана, да и не только Азербайджана, но и России.

- Господин Церетели в Азербайджане чего-нибудь создать не хотите?

- С удовольствием. Я сейчас смотрел на лица жителей Баку, и в них увидел много счастья, радости, доброты. Они любят искусство, потому так хорошо строится ваша столица. В Азербайджане прекрасные руководители. Кто любит свою землю, у того все получается. Поэтому у вас был великий Гейдар Алиева, а сейчас есть успешно продолжающий его курс Ильхам Алиев. Уверен, что так и будет продолжаться.

- После событий в Южной Осетии ваше творчество в России продолжается?

- Да, безусловно. Я больше обращаю внимания на людей, так рождаются новые идеи... Все мои думы заняты искусством, через которое я шагаю вперед. А конфликты - они временные и они пройдут.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей