...

Самый древний Коран в ташкентском комплексе "Хазрати Имам" (фотосессия)

Путешествия Материалы 19 марта 2013 13:35 (UTC +04:00)
Одной из самых известных достопримечательностей Ташкента является комплекс "Хазрати Имам" (по-узбекски Хастимом). Вы спросите почему? Любой узбек вам сразу ответит: "Потому что там хранится самый древний оригинал Корана Османа".
Самый древний Коран в ташкентском комплексе "Хазрати Имам" (фотосессия)

Узбекистан, Ташкент, 19 марта /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Одной из самых известных достопримечательностей Ташкента является комплекс "Хазрати Имам" (по-узбекски Хастимом). Вы спросите почему? Любой узбек вам сразу ответит: "Потому что там хранится самый древний оригинал Корана Османа".

В комплекс "Хазрати Имам" входят медресе "Баракхан", мечеть "Тилла шайх", медресе "Муйи муборак", гробница "Каффал Шоший", мечеть "Намозгох", а также соборная мечеть "Хазрати Имам" и новое административное здание Управления мусульман Узбекистана.

Нам посоветовали посетить этот комплекс, часть которого древняя, а остальная - построена в старинном стиле в 2007 году. Интересно, что главным архитектором комплекса мечети являлся президент Узбекистана Ислам Каримов. И на постройку-реставрацию комплекса по некоторым данным было затрачено около 500 млн долларов. Удивительно, но все архитектурные элементы комплекса, несмотря на разницу в возрасте смотрятся как единое целое, поскольку построены в едином восточном стиле. Это потому, что при строительстве-реставрации комплекса использовались схожие ценные материалы, а некоторые элементы брались из старинных зданий и построек.

В медресе "Муйи муборак", являющейся частью комплекса "Хазрати Имам", расположена библиотека Управления мусульман Узбекистана, в фонде которого хранится "Коран Османа" и редкие рукописи.

Здание, где хранится священная книга мусульман, датированная XII веком, это медресе (мусульманская школа) "Муйи муборак". Оно зачастую закрыто, но нам сделали исключение. Как принято в мечетях, мы сняли обувь перед входом. Обычно осуществлять съемку, как фото, так и видео, здесь запрещено. Но я попытался сделать несколько снимков без вспышки.

Сам Коран Османа является первоисточником священной книги в переплете, написанной на шкуре оленя в середине VII века. Всего таких Коранов было написано шесть, но до наших дней дошли лишь четыре экземпляра, и лучше всего сохранившийся экземпляр находится в Узбекистане. Хотя и он не целый. В различные периоды недобросовестные хранители продали некоторые страницы из Корана коллекционерам. В Лондоне, Турции и Каире находятся отдельные страницы упомянутых четырех Коранов.

Версий о том, как Коран попал в Узбекистан, много, но наиболее распространена следующая. Когда великий завоеватель Амир Темур разбил в 1402 году турецкого правителя Баязета, при возвращении на родину путь великого полководца пролегал через иракский город Басра, откуда и был привезен в Самарканд Коран Османа, долгое время хранившийся в медресе.

В 1869 году генерал фон Кауфман захватил Самарканд и переправил Коран Османа в императорскую библиотеку в Санкт-Петербург. В 1905 году было сделано 50 копий этого экземпляра Корана, которые за баснословную цену продавались в восточные страны. В 1917 году Коран Османа забрали в город Уфу, представляющий собой центр ислама в России; об этом узнали в Узбекистане и написали письмо правительству, чтобы его вернули истинному хозяину. В 1924 году, по решению Ленина, Коран Османа в специальном вагоне спецпоезда через Оренбург привезли в Ташкент, где он хранился в Музее истории народов Узбекистана. В 1989 году Коран был передан на постоянное хранение Духовному управлению мусульман Узбекистана. Сейчас он хранится в саркофаге, привезенном из Германии, где автоматически поддерживаются оптимальная влажность и температура. Стекла саркофага бронированные и их невозможно сломать или подорвать.

В 2007 году было построено новое здание мечети "Хазрати Имом" с двумя минаретами по канонам архитектуры XVI века: айванная галерея представляет собой работу резчиков по дереву разных школ (кокандской, самаркандской, бухарской). В этом комплексе прекрасно поработали архитекторы-ландшафтники, из разных стран были завезены экзотические деревья, кустарники, цветы. В весенний, летний и осенний периоды здесь можно увидеть аистов. В ночное время, благодаря подсветке, архитектурный комплекс представляет собой "1000 и одну ночь Шахерезады".

Именно из-за Корана Османа Ташкент ежегодно посещают сотни тысяч верующих и туристов из многих стран мира, в особенности мусульманских.

В медресе располагается библиотека Управления мусульман Узбекистана, фонд которой насчитывает около 20 тысяч книг, среди них около 3 тысяч рукописей и переводы Корана более чем на 30 языках.

Фото Эльчина Гусейнова

Также читайте:

Первая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1868105.html

Вторая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1869124.html

Третья часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1870239.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/1874980.html

Пятая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2128414.html

Тэги:
Лента

Лента новостей