...

Съезд женщин Азербайджана принял резолюцию

Политика Материалы 14 июня 2013 17:42 (UTC +04:00)
Важно повысить политическую активность женщин Азербайджана, составляющих более половины избирателей страны, предпринять необходимые шаги для обеспечения их организованного участия во всех этапах избирательной кампании. Об этом говорится в резолюции, принятой на IV Съезде женщин Азербайджана в пятницу
Съезд женщин Азербайджана принял резолюцию

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend И. Исабалаева/

Важно повысить политическую активность женщин Азербайджана, составляющих более половины избирателей страны, предпринять необходимые шаги для обеспечения их организованного участия во всех этапах избирательной кампании. Об этом говорится в резолюции, принятой на IV Съезде женщин Азербайджана в пятницу.

В документе говорится, что делегаты съезда должны осуществлять целенаправленную деятельность по проведению прозрачных и демократических президентских выборов.

Для повышения общественно-политической активности женщин Азербайджана, говорится в резолюции, должны быть продолжены меры, проводимые в сфере расширения представительства женщин во всех органах власти.

Должны быть устранены стереотипы, определяющие насилие в отношении женщин как "семейный" или "личный" вопрос.

В резолюции указано, что бытовое насилие влечет тяжелые физические, эмоциональные и социальные последствия для женщин, детей и семей. Поэтому для того чтобы полномочные государственные органы адекватно отнеслись к этому вопросу, все возможные меры, предусмотренные законодательством, незамедлительно должны быть осуществлены.

"Достойна одобрения поддержка женщин-предпринимателей, повышения социального статуса сельских женщин и занятости женщин как составной части государственной политики. Должен быть изучен и получить дальнейшее развитие положительный опыт в этой сфере. Наряду с этим должно быть поддержано развитие услуг по планированию семьи, для работающих родителей облегчен присмотр за детьми, повышено количество детских садов", - говорится в резолюции.

Тэги:
Лента

Лента новостей