...

Казахстан - наиболее надежный партнер НАТО в Центральной Азии - спецпредставитель

Казахстан Материалы 9 ноября 2013 09:52 (UTC +04:00)
Казахстан является наиболее активным и надежным партнером НАТО в Центральной Азии, и Североатлантический альянс надеется сохранить темпы взаимодействия с РК в области дальнейшей стабилизации ситуации в Афганистане, борьбы с терроризмом, наркотрафиком
Казахстан - наиболее надежный партнер НАТО в Центральной Азии - спецпредставитель

Казахстан является наиболее активным и надежным партнером НАТО в Центральной Азии, и Североатлантический альянс надеется сохранить темпы взаимодействия с РК в области дальнейшей стабилизации ситуации в Афганистане, борьбы с терроризмом, наркотрафиком, а также обеспечения международной безопасности и стабильности, сообщает Казинформ.

Об этом, а также о состоянии и перспективах сотрудничества Казахстана и НАТО в интервью казахстанскимжурналистам в Брюсселе рассказал специальный представитель Генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай.

По его словам,сотрудничество между НАТО и Казахстаном развивается очень хорошо. На самом деле, оно всегда было на достаточно высоком уровне. Казахстан - наиболее активный партнер НАТО в Центральной Азии.

"Эта страна присоединилась к Процессу планирования и анализа, а также реализует Индивидуальный план действий партнерства с НАТО. Так что у нас довольно развитое двустороннее сотрудничество", - сказал он.

Аппатурай поблагодарил власти Казахстана за сотрудничество в области транзита грузов, перевозимых в рамках операции НАТО в Афганистане.

"Казахстан - очень надежный партнер, и у нас имеется взаимная заинтересованность в стабилизации ситуации в Афганистане. Так что мы выступаем за развитие сотрудничества", - сказал он.

По словам Аппатурая, Казахстан также играет большую роль в Стамбульском процессе по Афганистану. В Казахстане не так давно прошла Конференция министров иностранных дел "Сердце Азии", которая поддерживается НАТО.

"Так что в целом наше партнерство активное, и мы надеемся сохранить темпы Взаимодействия", - сказал он.

Аппатурай считает, что после вывода основных международных сил из Афганистана в 2014 году, эта страна останется в центре двухстороннего сотрудничества.

"НАТО сохранит присутствие войск в Афганистане после 2014 года. Эти силы будут заниматься тренировкой и обучением афганских сил безопасности, и не будут участвовать в боевых действиях. В этой связи потребности НАТО в транзите грузов останутся, и мы надеемся сохранить сотрудничество с Казахстаном в этой сфере", - сказал он.

По словам Аппатурая, у Казахстана и НАТО есть взаимный интерес и по обеспечению международной безопасности и стабильности, борьбе с терроризмом и наркотрафиком, а также укреплению границ.

"Насколько мне известно, Казахстан рассматривает возможность участия в миротворческих операциях ООН. НАТО имеет возможность проводить соответствующую экспертизу на предмет готовности тех или иных зарубежных подразделений работать совместно в миротворческих операциях. Так что, я думаю, мы можем провести такого рода экспертизу и в Казахстане. В целом, хочу сказать, что у нас имеется много возможностей для совместной работы в будущем", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей