...

Грузия и США проведут военные учения

Грузия Материалы 19 января 2016 09:13 (UTC +04:00)
В Грузии в мае пройдут вторые по счету грузино-американские военные учения "Достойный партнер" (Nobel Partner - 2016)
Грузия и США проведут военные учения

В Грузии в мае пройдут вторые по счету грузино-американские военные учения "Достойный партнер" (Nobel Partner - 2016), сообщили в минобороны страны в понедельник, пишет Sputnik.

Целью грузино-американских учений является повышение готовности грузинской роты для участия в силах быстрого реагирования НАТО (NRF). Как отметили в министерстве обороны Грузии, совместные учения будут способствовать повышению взаимосовместимости грузинских и американских подразделений и углублению военного сотрудничества между странами.

"На данный момент проходит конференция по планировке грузино-американских учений Nobel Partner-2016. На конференции рассматриваются вопросы операции, логистики, связи и другие административные вопросы. Кроме того, мы осмотрим полигон и тот ареал, где непосредственно пройдут учения", - отметил вице-полковник Давид Рамишвили в комментариях к учениям, размещенных на официальной странице Минобороны в соцсети Facebook.

Учения состоятся на территории аэродрома, на военной базе Вазиани (близ Тбилиси). В них примут участие рота "Альфа" 12 батальона первой легкой пехотной бригады и одна из механизированных рот 42 батальона четвертой механизированной бригады. С американской стороны в учениях примут участие разные механизированные и пехотные подразделения армии США.

В 2015 году на территории военного аэродрома Вазиани прошли совместные грузино-американские военные учения, в которых приняли участие около 600 грузинских и американских военнослужащих. Были задействованы американская боевая машина пехоты "Брэдли" и несколько машин по обеспечению логистики, а также боевые машины пехоты "БМП 2".

Тэги:
Лента

Лента новостей