...

В Болгарии пройдут выборы президента

Европа Материалы 6 ноября 2016 02:31 (UTC +04:00)
Прямые выборы президента и вице-президента в Болгарии пройдут в воскресенье 6 ноября, и впервые в истории страны, участие в выборах является обязательным для всех граждан, имеющих право голоса
В Болгарии пройдут выборы президента

Прямые выборы президента и вице-президента в Болгарии пройдут в воскресенье 6 ноября, и впервые в истории страны, участие в выборах является обязательным для всех граждан, имеющих право голоса, передает РИА Новости.

Одновременно с выборами главы государства, болгары примут участие в общенациональном референдуме по вопросам избирательного законодательства.

Согласно конституции страны, "президентом будет избран кандидат, который получит больше половины действительных голосов, если в голосовании приняли участие более половины избирателей". В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур выборов будет проведен через семь календарных дней.

Болгарский ЦИК зарегистрировал 21 пару кандидатов на должность президента и вице-президента страны. Основными претендентами на пост главы государства считаются кандидат от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии"(ГЕРБ), спикер парламента Цецка Цачева и бывший командующий болгарскими ВВС, выдвинутый инициативным комитетом, возглавляемым партией социалистов "БСП" генерал Румен Радев.

Также популярными кандидатами являются Ивайло Калфин от партии АБВ (Альтернатива болгарского возрождения) и коалиции "Калфин-президент" и Трайчо Трайков от "Реформаторского блока".

Избранный пятый президент займет свой пост 1 января 2017 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей