...

Российская сторона инициирует встречу по статусу Каспия в декабре

Азербайджан Материалы 20 ноября 2017 13:18 (UTC +04:00)
Российская сторона инициирует проведение встречи по статусу Каспия в декабре
Российская сторона инициирует встречу по статусу Каспия в декабре

БАКУ/Trend/ - Российская сторона инициирует проведение встречи по статусу Каспия в декабре.

Об этом сказал в понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с Российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Мы обменялись мнениями по правовому статусу Каспия. Россия инициирует новые консультации на уровне министров в начале декабря. Разумеется, делегация Азербайджана будет там участвовать. Имеются рабочие идеи, которые могут позволить нам, выйти на уровень саммита прикаспийских государств для решения вопроса правового статуса Каспийского моря», - добавил министр.

Отметим, что прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

(Автор Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей