...

Интернет-форум Азербайджана ищет пути упрощения процедуры регистрации домена .az

Экономика Материалы 14 ноября 2012 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Интернет-форум Азербайджана обратился в международную организацию по присвоению доменных имен в сети интернет - ICANN по вопросу урегулирования проблем, связанных с национальным доменом .az, сказал Trend в среду председатель азербайджанского Интернет-форума (АИФ) Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, главной темой, затронутой АИФ в рамках прошедшей в Баку в рамках форума по интернет-управлению (IGF-2012),встречи с руководством ICANN, был вопрос регулирования процедур выдачи национального домена, согласно международным стандартам и действующему законодательству Азербайджана.

"Руководство ICANN выразило готовность провести необходимые исследования и содействовать в этом вопросе. Также между АИФ и ICANN достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве и участии в мероприятиях и т.д." - сказал Гюндуз.

В доменной зоне .az, по состоянию на 14 ноября, зарегистрировано 15574 интернет-ресурса. Национальная зона .az официально начала функционировать с 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена .az равна 20 манатам, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки.

Официальный курс на 14 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей