...

Кабельный оператор Азербайджана переходит на цифровой стандарт вещания

Экономика Материалы 1 апреля 2014 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Оператор кабельного телевидения Азербайджана - компания "B&BTV Communications" - переходит на стандарт DVB-T2, сказали Trend во вторник в компании.

Применение нового стандарта DVB-T2 является перспективным новшеством в вопросе перехода на цифровой стандарт вещания. Второе поколение наземной цифровой телерадиовещательной системы DVB-T2 может быть применено для фиксированного, мобильного и другого приема, а его полезная нагрузка на 30-50 процентов превышает полезную нагрузку предыдущей версии DVB-T в аналогичных условиях.

Как сказали в компании, в перспективные планы "B&BTV Communications" входит переход на сигнал цифрового стандарта второго поколения в Нахчыванской АР и в Баку.

Начало вещания коммерческого пакета компании в Нахчыванской АР ожидается в первой декаде мая. В Баку внедрение DVB-T2 ожидается до конца года.

В Нахчыване коммерческий пакет будет состоять из 70 каналов, куда войдет и местный канал "Нахчыван ТВ" в формате HD.

На сегодняшний день населению города Нахчыван доступен социальный цифровой пакет, в который включены все общереспубликанские телеканалы, турецкий телеканал TRT и два местных телеканала ("Канал-35" и "Нахчыван ТВ"). Антенна, с помощью которой вещается цифровой контент, установлена на Дуздагской телерадиостанции.

Очередной этап проекта расширения цифрового соцпакета на территории Нахчыванской Автономной Республики предусматривает установку станций в Шарурском, Садаракском и Ордубадском районах НАР.

В перспективе это позволит развернуть на всей территории НАР вещание коммерческого пакета, на который сегодня уже есть определенный спрос среди населения Нахчыванской АР.

Тэги:
Лента

Лента новостей