...

Официальный Баку ожидает, что президент США направит Армении специальное послание с призывом отказаться от оккупационной политики

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 марта 2009 18:08 (UTC +04:00)
Официальный Баку ожидает, что президент США направит Армении специальное послание с призывом отказаться от оккупационной политики

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Э.Рустамов/

Официальный Баку ожидает, что президент США Барак Обама направит Армении специальное послание с призывом отказаться от оккупационной политики.

"Как президент страны, предлагающей установление мира, демократии во всем мире, Обама должен занять справедливую, конкретную позицию в таких вопросах (разрешение нагорно-карабахского конфликта - Trend ). С этой точки зрения, я думаю, что президент США должен адресовать Армении специальное послание, призывающее ее отказаться от оккупационной политики", - сказал в понедельник Trend заведующий отделом международных связей Администрации президента Новруз Мамедов.

Пятого-седьмого апреля ожидается визит Обамы в Турцию. Как пишет турецкая пресса, на встречах президента США с официальными лицами Турции будет обсуждаться также нагорно-карабахских конфликт.

Мамедов считает, что отношения между США и Турцией имеют большое значение, и обсуждение на встречах региональных вопросов естественно и ожидаемо. "Я положительно оцениваю визит президента Соединенных Штатов в Турцию. Это означает, что президент США вновь демонстрирует, что во внешней политике его интересует данный регион, и одновременно, признает роль Турции в регионе", - сказал завотделом.

Обсуждение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта - одного из важнейших и тяжелейших вопросов региона, вопросов, связанных с выдвинутым Турцией Пактом стабильности и сотрудничества на Кавказе - положительный шаг, и такого рода обсуждения, в общем, должны привести к разрешению конфликта, сказал Мамедов сказал. Однако данные шаги должны быть немного более конкретными и справедливыми.

По мнению заведующего отделом, конкретные шаги по разрешению конфликта должны быть выражены в форме давления на Армению. Потому что в данном конфликте Армения -государство-оккупант.

По его словам, позиция официального Баку состоит в том, что данный конфликт должен быть решен поэтапно.

"Для урегулирования конфликта в первую очередь должны быть освобождены оккупированные районы Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха. А на следующем этапе нагорно-карабахская проблема должна быть решена в рамках территориальной целостности Азербайджана. Затем должен быть вынесен на обсуждение вопрос статуса. В действительности это не только лишь наша позиция, но и условия справедливого решения проблемы в соответствии с международным правом", - сказал завотделом Администрации президента.

В последнее время сопредседатели делают обнадеживающие заявления в связи с разрешением конфликта. Французский сопредседатель Минской группы Бернар Фасье сказал на международном форуме в Вене на прошлой неделе, что для разрешения конфликта должны быть освобождены территории, находящиеся под контролем Вооруженных сил Армении, а через 10-15 лет должен быть проведен референдум о статусе Нагорного Карабаха.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей