...

Мы должны обеспечить стабильность на Кавказе – глава МИД Турции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2009 15:12 (UTC +04:00)
В ходе встречи со спикером Великого Национального совета (парламент Турции) Мехмет Али Шахином глава МИД Турции Ахмет Давудоглу отметил важность установления стабильности на Кавказе в ближайшее время
Мы должны обеспечить стабильность на Кавказе – глава МИД Турции

В ходе встречи со спикером Великого Национального совета (парламент Турции) Мехмет Али Шахином глава МИД Турции Ахмет Давудоглу отметил важность установления стабильности на Кавказе в ближайшее время, передает турецкое информагентство Cihan.

"Мы настаиваем на установлении стабильности на Кавказе", - сказал Давудоглу. Глава МИД Турции заявил, что для обсуждения протокола, подписанного с Арменией, он готов встретиться со всеми лидерами политических партий.

В августе из турецкого МИД поступила информация, что на переговорах с Арменией при посредничестве Швейцарии была достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений.

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, после чего ожидается подписание двух протоколов, которые будут представлены для подписания и утверждения в парламенты обеих стран, говорится в сообщении турецкого МИД.

"Турция не планирует в настоящее время открывать границу с соседней Арменией", - сказал министр иностранных дел Турции Давудоглу.

Между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Выражая отношение нарушению режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией, глава МИД Турции сказал, что в связи с этим вопросом он беседовал с азербайджанским коллегой по телефону, когда находился с визитом в Иордании.

По сообщению карабахского бюро Trend , в четверг утром в направлении совхоза Гюльчулук Агдамского района армянские вооруженные силы атаковали позиции азербайджанской национальной армии. Атака армян была предотвращена. В результате перестрелки пятеро армянских солдат погибли и трое ранены.

Лента

Лента новостей