...

Турецкий премьер раскритиковал Минскую группу ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 декабря 2009 03:13 (UTC +04:00)
В ходе своего визита в Вашингтон премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Университет имени Джона Хопкинса, где он выступил с обращением. В ходе обращения Эрдоган раскритиковал деятельность Минской группы ОБСЕ. По его словам, с начала нагорно-карабахского конфликта уже прошло 20 лет, но «эти переговоры не дают никаких результатов. Есть определенные резолюции ООН, и они должны выполняться».
Турецкий премьер раскритиковал Минскую группу ОБСЕ

США, Вашингтон, 8 декабря /корр. Trend Н.Богданова/

В ходе своего визита в Вашингтон премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Университет имени Джона Хопкинса, где он выступил с обращением. В ходе обращения Эрдоган раскритиковал деятельность Минской группы ОБСЕ. По его словам, с начала нагорно-карабахского конфликта уже прошло 20 лет, но "эти переговоры не дают никаких результатов. Есть определенные резолюции ООН, и они должны выполняться".

"Я вижу, что у лидеров есть политическая воля для решения конфликта и они делают все, чтобы были результаты. Теперь и Минская группа должна показать свою волю. Помимо Нагорного Карабаха Азербайджан потерял много территорий. Теперь пять районов плюс Лачин и Кельбаджар должны быть возвращены. Об этом я сказал и Медведеву в ходе нашей последней встречи, об этом же сказал и Обаме сегодня", - заявил Эрдоган.

Глава турецкого правительства отметил, что особое внимание должно уделяться корням данного конфликта: "Сейчас поставлены еще и сроки для нормализации отношений между Турцией и Арменией, поэтому теперь тем более пора решить конфликт в Нагорном Карабахе".

Эрдоган также отметил, что в настоящее время в Турции живет 170 тысяч армян: "Но многие из них не являются гражданами. Мы их обратно не отсылали, поскольку они пришли к нам из за того, что у них в стране плохая ситуация. Мы открыли авиарейс в Армению и восстановили в Ване армянскую церковь. Это наш жест, но и они должны быть искренними".

Премьер-министр также раскритиковал Европу. Он сказал, что Европа не искренна по отношению к Турции: "И сами время не теряйте, и наше время не тратьте. Мы наши уроки хорошо усвоили, если вам не нравится - честно скажите, что не хотите нас принимать в свои ряды", - отметил он.

Он также подчеркнул, что "Анкара не окажется от своих трансатлантических целей. Турция может быть входной дверью в регион".

Говоря о ядерной политике,  Эрдоган призвал весь мир к тому, чтобы покончить с ядерным оружием: "Турция против иранской ядерной программы. Но все должы покончить с ядерной программой, а не какие-то отдельные страны".

Тэги:
Лента

Лента новостей