...

На данном этапе МГ ОБСЕ должна добиться от армянской стороны согласия на обновленные Мадридские принципы - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 мая 2010 13:25 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров не планирует встречу с сопредседателями Минской группой ОБСЕ в Брюсселе 11-12 мая, сказал Trend официальный представитель МИД Эльхан Полухов.
На данном этапе МГ ОБСЕ должна добиться от армянской стороны согласия на обновленные Мадридские принципы - МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Э. Таривердиева/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров не планирует встречу с сопредседателями Минской группой ОБСЕ в Брюсселе  11-12 мая, в связи с загруженным графиком, сказал Trend официальный представитель МИД Эльхан Полухов.

"На данном этапе сопредседатели Минской группы больше должны работать с армянской стороной, так как, в отличие от официального Баку, Ереван так и не выразил своего отношения к обновленным Мадридским принципам", - сказал Полухов.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Брюсселе, сообщили в пятницу агентству "Новости-Армения" в пресс-службе МИД.

На встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в январе в Сочи, Минская группа ОБСЕ представила сторонам обновленный вариант Мадридского документа, который является основой переговоров.

Официальный Баку, принявший Мадридские принципы, еще не получил информацию от сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу позиции Еревана относительно обновленного варианта Мадридских принципов, предложенных Армении посредниками.

По словам Полухова, следующим шагом в процессе переговоров по Нагорному Карабаху должен стать выход на достижение всеобъемлющей договоренности по урегулированию конфликта.

"Поэтому армянская сторона должна выразить отношение к обновленным Мадридским принципам", - сказал Полухов

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей