...

Чикагское заявление НАТО по Нагорному Карабаху подтвердило поддержку Азербайджана еще одной международной организации – МИД (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 мая 2012 15:01 (UTC +04:00)
Заявление НАТО по Нагорному Карабаху, сделанное на саммите в Чикаго, подтвердило поддержку Азербайджана еще одной международной организацией, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев
Чикагское заявление НАТО по Нагорному Карабаху подтвердило поддержку Азербайджана еще одной международной организации – МИД (версия 2)

Добавлены подробности после второго абзаца (первая версия опубликована в 14.47)

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend С.Агаева /

Заявление НАТО по Нагорному Карабаху, сделанное на саммите в Чикаго, подтвердило поддержку Азербайджана еще одной международной организацией, сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"То, что заявление подписали крупные международные игроки, говорит о серьезной поддержке правого дела Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте", - сказал Абдуллаев.

По его словам, 47-ой пункт заявления говорит о поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Азербайджан как член Движения неприсоединения не намерен вступать в НАТО, но страна проводит политику открытых дверей, то есть, политику интеграции в сфере информации, образования и усиление военного потенциала, сказал Абдуллаев.

НАТО призвала стороны затянувшихся конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове избегать шагов, которые могут подорвать безопасность и стабильность в этих регионах, говорится в декларации Североатлантического Альянса, принятой по итогам саммита в Чикаго.

Согласно заявлению, затянувшиеся региональные конфликты на Южном Кавказе и Молдове остаются предметом обеспокоенности НАТО.

"Мы остаемся приверженными поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы и продолжим поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование региональных конфликтов, основанное на этих принципах и нормах международного права, Уставе ООН и Итоговом Хельсинкском документе", - говорится в декларации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей