...

Азербайджан сожалеет, что Армения игнорирует резолюции ООН – глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 октября 2015 15:48 (UTC +04:00)
Азербайджан сожалеет о том, что резолюции ООН по освобождению оккупированных территорий страны до сих пор игнорируются Арменией
Азербайджан сожалеет, что Армения игнорирует резолюции ООН – глава МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сожалеет о том, что резолюции ООН по освобождению оккупированных территорий страны до сих пор игнорируются Арменией. Об этом сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров в пятницу в Баку на совместной конференции МИД и ООН на тему "Азербайджан и цели по устойчивому развитию" (Azerbaijan and "Sustainable Development Goals).

Глава МИД подчеркнул приверженность Азербайджана продолжению мирных переговоров, а также отметил неприемлемость и опасность для всего региона сохранения статус-кво.

"В ответ на оккупацию азербайджанских территорий Арменией СБ ООН и Генассамблея приняли четыре резолюции, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана, а также выражающие уважение территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана. Тот факт, что все эти резолюции остаются на бумаге, подрывает доверие к ООН", - сказал министр.

Правительство Армении должно осознать, что военная оккупация территорий другого государства не является решением, а опираться на статус-кво ошибочно и опасно, отметил он.

По словам Мамедъярова, Азербайджан продолжает продвигать ценности мультикультурализма и толерантности.

ООН работает над установлением мирных отношений между странами во имя достижения мира. "Ситуация с безопасностью в мире изменилась, уровень насилия в мире увеличился, что требует от ООН все больших усилий", - сказал он.

Министр отметил, что Азербайджан участвует в мандате ООН по сохранению мира.

"Азербайджан принимает активное участие в международных организациях, а также способствует укреплению отношений между ООН и ОИС", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей