...

В Университете ADA представлен отчет о незаконной деятельности на оккупированных Арменией территориях Азербайджана (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2019 18:50 (UTC +04:00)
Сегодня в Университете ADA был представлен отчет «Незаконная деятельность на оккупированных Арменией территориях Азербайджана: снимки, доказательства, снятые со спутника»
В Университете ADA представлен отчет о незаконной деятельности на оккупированных Арменией территориях Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Университете ADA был представлен отчет «Незаконная деятельность на оккупированных Арменией территориях Азербайджана: снимки, доказательства, снятые со спутника», сообщает в понедельник Trend.

В мероприятии приняли участие официальные лица государства, послы иностранных государств в Азербайджане, дипломаты, представители общественности.

Объявив мероприятие открытым, ректор Университета ADA Хафиз Пашаев отметил его значимость.

Затем заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев и председатель ОАО "AzərKosmos" Рашад Набиев представили отчет.

Представив отчет, Гаджиев обширно проинформировал о незаконной деятельности армянской стороны на оккупированных территориях Азербайджана. Он отметил, что посредством своего спутника Азербайджан собрал и распространил факты о незаконной деятельности армян.

В свою очередь Набиев добавил, что оккупированные территории безжалостно разрушены. Он подчеркнул, что леса, уничтоженные за последние несколько лет в Нагорном Карабахе, составляют пять процентов всего лесного фонда Азербайджана. Глава АО "AzərKosmos" добавил, что на оккупированных азербайджанских территориях строятся новые поселки, в которые незаконно заселяются армяне. По его словам, на оккупированных территориях Азербайджана армяне разрушили исторические и культурные памятники, и на снимках спутника видны следы разрушенных памятников. Также Набиев отметил, что армяне занимаются незаконной сельскохозяйственной деятельностью на оккупированных азербайджанских территориях.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей