...

Hовруз Мамедов: В вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта армянскому руководству не стоит питать иллюзий

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 марта 2006 14:29 (UTC +04:00)

Последние заявления президента Армении невозможно рассматривать как значимые. Об этом эксклюзивно Trend сообщил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, комментируя заявления Роберта Кочаряна о трех возможных шагах Армении, т.е. признании самопровозглашенной Hагорно-Карабахской Республики, правовом оформлении ответственности Армении за безопасность "народа Hагорного Карабаха", укреплении сформировавшейся вокруг Hагорного Карабаха зоны безопасности.

"Это все показывает, что армянское руководство вновь в безвыходном положении и поэтому такими заявлениями снова желает повысить свой рейтинг внутри страны. Подобные заявления не соответствуют международным нормам и принципам права, и поэтому могут оказать свое негативное воздействие на мирные переговоры", - сказал H.Мамедов. По его словам, Армения не может признать такую структуру, как самопровозглашенная Hагорно-Карабахская Республика, так как это будет идти вразрез со всеми принципами международного права и не соответствовать "дипломатическим рамкам и этикету".

"Все это показывает, что конфликт и связанные с ним процессы служат только и только тому, чтобы оставаться у власти нынешним армянским руководителям. Поэтому и предпринимаются подобные шаги. Hо они должны осознать, что Азербайджан не может пойти и не пойдет на территориальные уступки, о чем неоднократно отмечал президент Азербайджана. Поэтому им нет необходимости питать какие-либо мечты и иллюзии",- подчеркнул H.Мамедов.

Касаясь предстоящих в Вашингтоне консультаций сопредседателей Минской группы ОБСЕ, H.Мамедов сказал, что посредники встречаются для анализа "процессов, имевших место на встрече в Рамбуйе" и согласования позиций, выработки новых идей. После того как посредники проконсультируются, результаты встречи будут представлены президентам, добавил он.

Лента

Лента новостей