...

Участники "тройки" ОБСЕ высказались за возобновление переговоров по урегулированию "замороженных" региональных конфликтов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 января 2007 12:52 (UTC +04:00)

За безотлагательное возобновление переговоров между враждующими сторонами и закрепление уже достигнутого прогресса в деле урегулирования так называемых "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве высказались сегодня члены "тройки" ОБСЕ. Об этом говорится в распространенном здесь накануне сообщении секретариата ОБСЕ.

Первая в нынешнем году встреча "тройки" в составе действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса и высокопоставленных сотрудников внешнеполитических ведомств Бельгии и Финляндии на правах представителей бывшего и будущего председателей ОБСЕ состоялась в Брюсселе, где проходит сессия Совета министров ЕС по внешней политике.

"Нас воодушевили успехи, достигнутые в прошлом году в урегулировании нагорно-карабахского конфликта при активном посредничестве Минской группы и при поддержке действующего председателя ОБСЕ, и мы обратились с призывом к президентам Армении и Азербайджана удвоить их усилия в нынешнем году", - отметил Моратинос. В этой связи он напомнил о запланированной на вторник в Москве встрече министров иностранных дел обоих закавказских государств.

Участники "тройки" рассмотрели также ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта и высказали удовлетворение ходом реализации программы по восстановлению инфраструктуры в регионе. Они выразили надежду на поступление недостающих донорских взносов.

Коснувшись последних событий на Балканах, "тройка" приветствовала победу демократических сил на парламентских выборах в Сербии и высказалась за сохранение миссии ОБСЕ в Косово после решения вопроса о статусе этой сербской провинции.

"Тройка" выразила также поддержку планам испанского председательства в ОБСЕ сфокусировать в нынешнем году деятельность этой организации на борьбе с терроризмом, на обеспечении экологической безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей