...

Азербайджанские политологи комментируют поправки в отчете США относительно Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 апреля 2007 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ В доклад Государственного департамента США по правам человека вновь внесены изменения в раздел, посвященный Нагорному Карабаху. После протестов правительства Азербайджана выражение "армянские силы держат под оккупацией большую часть близлежащей к Нагорному Карабаху территории Азербайджана" заменено на "Армения продолжает оккупировать Нагорный Карабах и семь окружающих его районов Азербайджана". Азербайджанские политологи выступили с комментариями по этому вопросу.

Бывший государственный советник, политолог Вафа Гулузаде считает, что независимо от того, какие выражения использованы в отчете, позиция США по нагорно-карабахскому конфликту ясна и однозначна. "США желают решения карабахской проблемы в пользу армян. Однако при этом США признают территориальную целостность Азербайджана, потому что все государства-джентельмены поддерживают и уважают территориальную целостность других стран. В то же время США и страны Европы прилагают все свои силы к тому, чтобы Азербайджан отказался от Нагорного Карабаха по своему желанию. В этом случае у них не будет вины перед Азербайджаном в этом вопросе", - сообщил Гулузаде.

По его мнению, неоднократные изменения в отчете Государственного департамента США нужно принимать как недоразумение, которое уже устранено.

Председатель Партии демократических реформ, депутат Асим Моллазаде подходит к этому вопросу с точки зрения азербайджано-американского стратегического союза. По мнению Моллазаде, поправки Госдепартамента в свой отчет в очередной раз подтверждают поддержку США международных правовых норм, а также важное место, которое занимает Азербайджан в регионе. "Поэтому я расцениваю это действие как перспективу развития сотрудничества и союза США и Азербайджана, проявление дружеских отношений. Это уже второй такой документ. Документы, опирающиеся на международное право, до Госдепартамента США принимались и Парламентской ассамблеей Совета Европы. Если все международные организации будут демонстрировать такую справедливую позицию, Армения будет вынуждена изменить свою политику и можно будет достигнуть мира", - отметил депутат Моллазаде.

Политолог Расим Мусабеков расценивает поправку в отчете Госдепартамента США как показатель стратегической важности Азербайджана для Соединенных штатов. Вместе с тем Мусабеков отмечает, что опровержение американскими официальными лицами, в том числе и заместителем госсекретаря США Меью Брайзой, факта изменения первичного варианта отчета под давлением армянского лобби говорит об их неискренности. "После этого возможна активизация армян. Но, в любом случае, не думаю, что Госдепартамент поставит себя в смешное положение и станет в очередной раз вносить изменения в документ. С другой стороны, в отличие от Армении, Азербайджан не имеет финансовой зависимости от США", - считает политолог Мусабеков.

Напомним, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов, которые находятся под оккупацией с 1992 года и до сегодняшнего дня.

Лента

Лента новостей