...

Евросоюз намерен повысить меры по восстановлению доверия между армянами и азербайджанцами (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 июля 2007 15:27 (UTC +04:00)
Евросоюз намерен повысить меры по восстановлению доверия между армянами и азербайджанцами (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Европейский Союз намерен способствовать мирному разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в аспекте повышения мер по восстановлению доверия между сторонами конфликта.

"Европейский Союз намерен оказать содействие в решении конфликта в виде мер по восстановлению доверия, и мы намерены изучить, какие есть возможности в этом направлении", - сказал в пятницу журналистам спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби по окончании встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Семнеби выразил удовлетворение тем фактом, что недавно представители интеллигенции Азербайджана и Армении осуществили миссию в регион конфликта, а также Баку и Ереван.

"Это огромный шаг вперед, и я надеюсь, будут и другие меры подобного рода", - сказал он. Дипломат сообщил, что планирует встретиться с президентской администрацией, руководителем азербайджанской общины в Нагорном Карабахе Низами Бахмановым, представителями неправительственных организаций. При этом он отметил, что не уточнена дата его визита в Нагорный Карабах.

Касательно присутствия на так называемых "президентских выборах" в Нагорном Карабахе в качестве наблюдателя депутата Европейского парламента Джульетто Кьезо, Семнеби сказал: "Я не могу отвечать за отдельных депутатов Европейского парламента, это их личная инициатива".

Семнеби затруднился ответить на вопрос касательно заявлений о намерении Евросоюза упростить визовый режим с Азербайджаном.

Лента

Лента новостей