...

НПО Азербайджана подвергли критике отчет "Freedom House"

Политика Материалы 14 декабря 2012 10:30 (UTC +04:00)
"Freedom House", как и любая другая международная организация, ищущая справедливости, в первую очередь, должна обратить внимание на положение вынужденных переселенцев и беженцев Азербайджана, права которых на посещение могил отцов и дедов на своих землях нарушаются уже долгие годы.
НПО Азербайджана подвергли критике отчет "Freedom House"

Азербайджан, Баку, 14 декабря / корр. Trend М.Алиев /

"Freedom House", как и любая другая международная организация, ищущая правды и справедливости, в первую очередь, должна обратить внимание на положение вынужденных переселенцев и беженцев Азербайджана, права которых на посещение могил предков на своих землях нарушаются уже долгие годы. Об этом сказал накануне председатель Союза молодых тюркских писателей Акпер Гошалы, комментируя годовой отчет по правам человека организации "Freedom House".

"Эти организации должны учитывать мнение всех заинтересованных сторон и должны прекратить выступать с односторонними заявлениями", - сказал он.

По мнению Гошалы, подобные необъективные отчеты могут вызвать у более или менее информированных людей лишь горькую усмешку.

"Если отставить в сторону все детали отчета организации "Freedom House" и исходить из того, что страну-агрессор Армению она поставила выше такого гуманистического государства, как Азербайджан, то все станет ясно. В Азербайджане прошло множество межцивилизационный и межкультурных форумов, международных гуманитарных форумов, молодежных, спортивных и музыкальных конкурсов мирового масштаба, также были приняты соответствующие законы, указы и распоряжения. Это свидетельствует о том, насколько сильно Азербайджан привержен, как национальным, так и общечеловеческим ценностям", - сказал председатель союза.

По словам председателя Общественного объединения "ИРЕЛИ" Рауфа Мардиева, отчет "Freedom House" основан не на объективных исследованиях реалий страны, а на информации местных НПО, действующих по заказу отдельных заинтересованных групп.

Мардиев также считает, что несложно предугадать, какие страны называются в этом и будут названы в последующих отчетах "Freedom House" "свободными" и "несвободными".

"На чем основывается организация "Freedom House", называя страну, 65 процентов населения которой пользуется интернетом, где обеспечивается свобода действий в интернете на самом высоком уровне, которая принимает форум по управлению интернетом, "частично свободной" по критерию свободы интернета? До сегодняшнего дня ни одному информационному ресурсу не было поставлено ограничений, работает более 20-ти онлайн-телеканалов и радиостанций, тысячи блоггеров ежедневно свободно делятся своими мыслями. Возникает вопрос: какие же критерии требуются организации "Freedom House" для включения страны в категорию "свободной" по критерию свободы интернета? - сказал глава общественного объединения.

Мардиев отметил, что подобные отчеты являются плодами предвзятого подхода, не отражают действительности, и отчеты таких организаций, как "Freedom House", всерьез восприниматься не должны.

Тэги:
Лента

Лента новостей