...

МИД Уругвая ответил на обращение официального Баку

Политика Материалы 17 декабря 2014 12:22 (UTC +04:00)
Официальный Баку обратился к министерству иностранных дел Уругвая
МИД Уругвая ответил на обращение официального Баку

БАКУ /Trend/ - Официальный Баку обратился к министерству иностранных дел Уругвая.

Об этом сообщил Trend в среду исполняющий обязанности главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, в ряде армянских СМИ, в частности на сайте azbarez.com, была распространена информация о совместной пресс-конференции вице-президента и председателя Сената [верхняя палата парламента] Восточной Республики Уругвай [официальное название Уругвая] Данило Астори и председателя Национальной ассамблеи Армении Галуста Саакяна, прошедшей восьмого декабря в рамках визита Астори в Армению.

В сообщении говорится, что, отвечая на вопрос о том, станет ли Уругвай первой страной, признавшей независимость так называемой "нагорно-карабахской республики", Астори ответил, что "его страна работает в этом направлении".

Как отметил Гаджиев, на основании инструкции МИД для выяснения обстоятельств произошедшего дипломатическое представительство Азербайджана в Уругвае обратилось в МИД этой страны.

Он сообщил, что МИД Уругвая уточнил этот вопрос у вице-президента и председателя Сената страны Данило Астори.

В МИД Уругвая отметили, что Астори заявил, что эта информация не соответствует действительности, и он не говорил ничего подобного, сказал Гаджиев.

По его словам, в МИД Уругвая сообщили, что в ходе пресс-конференции Астори заявил о том, что официальная позиция Уругвая по нагорно-карабахскому конфликту с учетом интересов его обеих сторон заключается в поддержке урегулирования конфликта мирным путем, путем диалога и переговоров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей