...

Прокурор потребовал приговорить бывшего начальника управления "АЗАЛ" к 15 годам лишения свободы

Общество Материалы 4 июня 2008 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Т.Аббасов/ Началось судебное следствие по делу бывшего начальника Управления безопасности авиации государственного концерна "АЗАЛ" Эмиля Сулейманова, обвиняемого в государственной измене и шпионаже.

Сегодня в Военном суде по делам о тяжких преступлениях прокурор потребовал наказания для Эмиля Сулейманова и еще четырех лиц.

Прокурор потребовал для Сулейманова наказания в виде 15 лет лишения свободы, для начальника Управления оперативной службы Тамерлана Микаилова - трех лет, инженера-технолога службы Тахира Асадзаде - двух лет, инженера-програмиста управления Фаига Гулиева - двух лет и сотрудника министерства национальной безопасности, полковника-лейтенанта Рафета Алиева - пяти лет лишения свободы.

Сулейманову предъявлены обвинения в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств (ст. 228.1), государственной измене (ст. 274), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 308 УК АР). Микаилов тоже обвиняется по статье 228.1, а также в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления (ст. 234.1), в нарушении законодательства об оперативно-розыскной деятельности (ст. 302.2). Асадзаде предъявлены обвинения по статьям 228.1, 302.2 и 308.1. Алиев обвиняется в злоупотреблении властью, превышении или бездействии власти (ст. 341.1) и в тех же деяниях, совершенных с применением оружия (ст. 341.2.2).

После выступления прокурора несколько адвокатов выступили с защитной речью. Процесс будет продолжен шестого июня.

Обвиняемые содержатся в следственном изоляторе МНБ.

Асадзаде был задержан в июне прошлого года, Микаилов - первого августа, а Сулейманов - шестого сентября.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей