...

Первая леди Азербайджана приняла участие в открытии выставки современного искусства "COMMONIST" (ФОТО)

Общество Материалы 22 сентября 2012 03:08 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу Пространство современного искусства YARAT! представило новый проект "COMMONIST", посвященный теме мультикультурализма
Первая леди Азербайджана приняла участие в открытии выставки современного искусства "COMMONIST" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend В.Иманов/

В Баку в пятницу Пространство современного искусства YARAT! представило новый проект "COMMONIST", посвященный теме мультикультурализма.

В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, основатель организации YARAT! Аида Махмудова, известные художники, деятели культуры и искусства.

Открывая выставку, Аида Махмудова отметила, что ее экспозиция посвящена первой годовщине создания организации "YARAT!", занимающейся продвижением, пропагандой и развитием современного искусства в Азербайджане.

"За этот год мы добились больших успехов в деле развития современного искусства в Азербайджане. Выражаю благодарность всем, кто принял в этом участие. Современное искусство ждет в Азербайджане большое будущее", - сказала Аида Махмудова.

"Поздравляю организацию "YARAT!" с праздником и желаю дальнейших творческих успехов. Работы, представленные на выставке, отражают взгляды современных художников, своеобразное видение ими окружающего мира, их творческие поиски, чтобы выразить свои чувства и в то же время показать это людям", - сказала журналистам Наргиз Пашаева.

Мехрибан Алиева ознакомилась с экспозицией, в которой представлены работы современных художников.

Выставка собрала 19 художников и представила 19 совершенно разных взглядов на волнующие их темы. В экспозиции были представлены работы Афет Багировов, Аиды Махмудовой, Али Гасанова, Джеммы Саттар, Фаига Ахмеда, Фахрии Мамедовой, Фарида Расулова, Илькина Гусейнова, Лейлы Алиевой, Махмуда Рустамова, Мамеда Рашидова, Нияза Наджафова, Орхана Гусейнова, Пярвиза Джафарова, Рашада Бабаева, Рашада Алекберова, Ситары Ибрагимовой, Тарлана Горчу и Вюсала Рагима.

Мультикультурализм, как новое и стремительно развивающееся явление, вызывает крайне противоречивую реакцию - от откровенной тревоги и агрессивного неприятия до робкой надежды.

Название проекта "COMMONIST" апеллирует к универсальному смыслу, более широкому, чем любое политическое значение. "COMMONIST" - не гражданин, придерживающийся левых или правых взглядов, а гражданин мира, вынужденный мириться с изменившимися правилами человеческого общежития. В своих суждениях он руководствуется общечеловеческими ценностями.

Существуют десятки определений мультикультурализма, авторами которых являются политики, социологи, философы и писатели. Пространство современного искусства YARAT! предлагает художественную интерпретацию огромного и неоднозначного феномена, который затронул каждого. Каждый из авторов предложил собственное определение мультикультурализма - порой со знаком плюс или минус, но в большинстве случаев - с огромным знаком вопроса.

Основанная Аидой Махмудовой в 2011-м году "YARAT!" является некоммерческой организацией, занимающейся продвижением, пропагандой и развитием современного искусства в Азербайджане. Целью и задачей для основанной в Баку организации "YARAT!" является создание профессиональной творческой платформы, как для начинающих, так и для сформировавшихся художников в Азербайджане.

Выставка продлится до 22 октября. Место проведения - Баку, ул. Юсифа Везира Чемензаминли, 132.

Тэги:
Лента

Лента новостей