...

В форме подачи информации в Азербайджане имеются определенные проблемы - депутат

Общество Материалы 6 февраля 2014 12:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо изменить форму подачи информации
В форме подачи информации в Азербайджане имеются определенные проблемы - депутат

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане необходимо изменить форму подачи информации. Об этом во время встречи с молодежью в четверг в рамках "Зимнего университета молодых лидеров", организованного общественным объединением "Ирели", сказала председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рабият Асланова.

По ее словам, является неправильной сама форма, в которой на телевидении и интернет-сайтах Азербайджана подаются факты суицида.

Депутат отметила, что в процессе освещения таких случаев на телеканалах демонстрируются холодное оружие, кровь, что отрицательно влияет на психику человека.

"Ранее общество иначе реагировало на эти случаи. Сегодня же оно относится к ним намного проще. Появилась какая-то "привычка" к этому негативу. По телевидению показывают только стихийные бедствия, трагедии, катастрофы, убийства, войны, конфликты. Люди воспринимают это спокойно, в порядке вещей. Человек, только что посмотревший передачу о суициде, через несколько минут спокойно может смотреть передачи развлекательного характера. Это уже говорит об огрубении человеческих чувств", - подчеркнула Асланова.

Депутат считает, что, если произошел суицид, то его надо не освещать по телевидению, а рассмотреть причины случившегося, изучить отношение к нему общественности.

"Не надо приучать общество к крови. Через какое-то время мы почувствуем, как отрицательно сказалась эта негативная информация на нашем внутреннем мире. Как могли "окаменеть" наши души, что мы больше не реагируем на подобную информацию?!", - отметила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей