...

В Азербайджане началась регистрация для приема в спецгруппы вузов для талантливых студентов

Общество Материалы 13 мая 2014 15:40 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана во вторник начало регистрацию лиц, желающих учиться в группах вузов для талантливых студентов "Сабах"
В Азербайджане началась регистрация для приема в спецгруппы вузов для талантливых студентов

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство образования Азербайджана во вторник начало регистрацию лиц, желающих учиться в группах вузов для талантливых студентов "Сабах". Регистрация завершится 31 мая. Об этом сообщил во вторник журналистам заведующий сектором отдела науки и высшего образования министерства Сульхеддин Гезалов.

По его словам, студенты, желающие учиться в группах "Сабах", должны пройти регистрацию на сайте www.sabah.edu.gov.az.

Представитель министерства сообщил, что студенты, желающие обучаться в указанных группах, должны в течение первого семестра или первого курса обучения в вузе иметь по своей специальности средний академический показатель не менее 61.

По словам Гезалова, группы "Сабах" будут формироваться по 52 специальностям в восьми базовых вузах страны. После завершения приема документов с первого по 15 июня будут проведены экзамены и собеседование, по итогам которых в группы "Сабах" будут приняты 1300 студентов второго курса, которые далее будут учиться в указанных группах.

Он отметил, что после завершения обучения в группах "Сабах" студенты получат диплом базового вуза, в котором будет указано, что они получили образование в данной группе.

В свою очередь, заведующий сектором по работе с НПО и СМИ министерства образования Джесарет Валехов сообщил, что группы "Сабах" будут созданы не только в государственных, но и частных вузах страны.

По его словам. студенты из малообеспеченных семей, обучающиеся в этих группах, будут обеспечены общежитием и питанием.

Он отметил, что на балансе министерства находится общежитие "Damla" Азербайджанского университета архитектуры и строительства, в котором выделены комнаты для проживания 300 студентов.

По словам заместителя главы Аппарата министерства образования Ягуба Пириева, инициатива по созданию групп "Сабах" связана с удовлетворением потребностей страны в кадрах, и группы "Сабах" позволят создать условия для их подготовки.

Тэги:
Лента

Лента новостей