...

В Азербайджане запись на курсы дошкольной подготовки будет на добровольной основе - министр

Общество Материалы 14 июля 2016 15:07 (UTC +04:00)
Запись на курсы дошкольной подготовки, которые откроются в государственных общеобразовательных школах Азербайджана, будет проводиться на добровольной основе
В Азербайджане запись на курсы дошкольной подготовки будет на добровольной основе - министр

БАКУ /Trend/ - Запись на курсы дошкольной подготовки, которые откроются в государственных общеобразовательных школах Азербайджана, будет проводиться на добровольной основе, сказал в четверг журналистам министр образования Микаил Джаббаров.

По словам министра, каждый родитель сам решает, нужна ли его ребенку дошкольная подготовка. В случае, если он примет соответствующее решение, государство обеспечит участие ребенка в этих курсах на бесплатной основе.

Джаббаров отметил, что в Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане в качестве одной из целей указывается, что уровень доступности дошкольного образования по стране должен быть доведен до 90 процентов. В настоящее время этот показатель ниже 20 процентов.

«Два года назад министерство образования начало организовывать платные курсы дошкольной подготовки. Эти курсы были платными потому, что на тот момент в госбюджете не было предусмотрено выделение министерству образования средств на организацию дошкольного образования, так как детские сады финансируются местными исполнительными властями. Данный проект был успешно реализован в течение двух лет, на эти курсы записались тысячи детей», - сказал Джаббаров.

По словам министра, учитывая важность этого вопроса, министерство образования подняло перед министерством финансов и Кабинетом министров вопрос о применении этой практики по всей стране, о создании в будущем для каждого гражданина такой возможности на бесплатной основе, за счет госбюджета.

«Мы рады, что правительство положительно отреагировало на это предложение, и премьер-министр подписал соответствующее решение. Мы должны провести подготовительные работы для реализации этого решения. Курсы будут организованы в тех школах, чья материально-техническая база позволяет это сделать», - сказал Джаббаров.

Министр отметил, что в результате этого шага уровень охвата дошкольного образования значительно повысится.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей