...

В Израиле отметили день независимости Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 14 октября 2016 13:17 (UTC +04:00)
В Израиле прошли мероприятия приуроченные к 25-летию независимости Азербайджана и еврейскому Новому году.
В Израиле отметили день независимости Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Израиле прошли мероприятия, приуроченные к 25-летию независимости Азербайджана и еврейскому Новому году, сообщили Trend в пресс-службе "АзИз".

В честь юбилейной даты дружественного Азербайджана и наступившего 5777-го года муниципалитет города Акко совместно с международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» организовал праздничный концерт в одном из городских залов торжеств.

В самом начале выступил первый вице-мэр города Акко Зеев Нойман, который поздравил израильский народ и азербайджанскую общину с двумя праздниками и пожелал укрепления дружественных связей между Израилем и Азербайджаном.

От имени Международной ассоциации Израиль-Азербайджан присутствующих поздравила член совета директоров ассоциации «АзИз», директор Азербайджанского Культурного Центра Егяна Сальман, которая напомнила, что Израиль был одним из первых государств, официально признавших независимость Азербайджана, и с того времени между двумя дружественными странами сохраняются и развиваются тесные взаимовыгодные связи в экономической, промышленной и культурной областях.

На официальной части открытия выступил так же и генеральный директор ассоциации «АзИз» Лев Спивак, и координатор городских проектов министерства абсорбции для выходцев с Кавказа, член совета директоров «АзИз» Рауф Агаларов.

На празднование двух знаменательных событий по приглашению организаторов, специально прибыл из Азербайджана заслуженный артист республики певец Назим Файтончу.

В честь юбилея независимости Азербайджанской Республики прошла встреча и в Азербайджанском Культурном Центре (АКЦ) при международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» в Афуле, где говорилось о том, что за 25 лет независимости Азербайджан превратился в свободную суверенную демократическую страну с интенсивно развивающейся экономикой, без участия которой не могут осуществиться самые крупные экономические проекты во всём южно-кавказском регионе. Кроме того, Азербайджан развивает дружественные связи с большинством стран не только региона, но и далеко за его пределами. Азербайджан является одним из немногих мусульманских государств, сотрудничающих с Израилем в самых разных областях – будь то, культура, образование, экономика, военная промышленность и др.

На встрече в честь Дня независимости Азербайджана в АКЦ выступили генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак, член совета директоров ассоциации «АзИз», руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов, а также сама директор АКЦ Егяна Сальман, которые рассказали о IV Съезде азербайджанцев мира, прошедшем этим летом в Баку.

Рассказывая о недавней поездке, генеральный директор ассоциации «АзИз» Лев Спивак подчеркнул на каком высоком уровне прошёл съезд, о выступлении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, о наградах, которые получили члены израильской делегации от правительства Азербайджана за заслуги в популяризации истории и культуры Азербайджана в Израиле и содействие в укреплении связей между двумя странами.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей