...

Аллахшукюр Пашазаде: Сунниты и шииты Азербайджана во время месяца Рамазан будут держать пост согласно единому расписанию

Общество Материалы 28 августа 2007 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева / Управление мусульман Кавказа совместно с Шемахинской Астрофизической Обсерваторией подготовило единое расписание времени молитв, утреннего завтрака и вечернего разговения правоверных мусульман, соблюдающих пост в священный для мусульман месяц Рамазан. Существующие до сих пор разногласия между представителями двух направлений ислама будут устранены, сообщил во вторник журналистам председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Представители суннитского и шиитского течения ислама в Азербайджане, подражая своим братьям-мусульманам из Ирана, Ирака, Саудовской Аравии в течение многих лет совершали религиозные обряды Рамазана в разное время.

"Новая фетва УМК решит эту проблему", - сказал председатель Управления.

По словам шейхульислама, в этом году верующие будут начинать соблюдать пост с 13 сентября, а праздник Рамазан попадает на 12 и13 октября. УМК подготовило и издало книгу молитв Рамазана, которая будет бесплатно роздана верующим.

Рамазан для мусульман является месяцем испытаний, перемен и надежд. Все светлое время суток месяца правоверным запрещено есть, пить, принимать "любую субстанцию", курить, вдыхать запахи, иметь близость с женщинами. С наступлением темноты, когда "невозможно различить белую и красную нити", ограничения снимаются. Пост - один из пяти "столпов" ислама, соблюдение которого обязательно для всех верующих. От него освобождаются только тяжело больные люди, престарелые, беременные женщины, путники и воины на поле брани. Но и они должны впоследствии выполнить предписания поста.

Священный месяц Рамазан - время внутреннего очищения. Считается, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки. Особенно важной считается ночь 27-го числа - "лейлат аль-кадр" / "ночь могущества" или "ночь

Предопределения", когда Аллах решает судьбы людей.

В период Рамазана отменяются развлекательные мероприятия, вечеринки, из ресторанов и баров изымаются спиртные напитки, в тех странах, где они разрешены, закрываются ночные клубы и дискотеки.

Лента

Лента новостей